Способ обнаружения начинающих разрушаться фарфоровых изоляторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 28258 ЯЩЮЯЮ 7.УЪа ъМЯ "2!323МЩх

ОПИСАНИЕ способа обнаружения начинающих разрушаться фарфоровь1х изоляторов.

К авторскому свидетельству В. И. Гортинского и В. В. Куликова, 1заявленному 12 апреля 1931 года (заяв. свид. М 86736).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1932 года.

Предмет и зоб ретения.

Способ обнаружения начинающих ; разрушаться фарфоровых изоляторов, отлиЧающийся тем, что с целью заметить первые начала пробоя изолятора, на станции или подстанции устанавливают устройство для приема электромагнитных волн, в котором в качестве обнаруживающего волну приспособления применена трубка Бранли, замыкающая. при действии на нее. электромагнитной волны цепь сигнализационного устройства.

А. Х.

Предлагаемое изобретение касается способа обнаружения начинающих разрушаться фарфоровых изоляторов, для каковой цели на станции или подстанции предлагается устанавливать специальные устройства для приема электро- магнитных волн с применением в этих устройствах трубки Бранли в качестве приспособления, обнаруживающего названную волну.

На чертеже изображена схема устройства для применения названного способа, Установлено, что первые начала пробоя, до образования короны на испорченном фарфоровом изоляторе, сопровождаются возникновением электромагнитной волны определенной длины, распространяющейся в атмосфере по известному закону. Эта электромагнитная волна может быть принята специально для этой цели приспособленным устройством и использована в нем для получения предупреждающего аварию сигнала. Для это" цели на станции или подстанции устанавливается устройство для приема электромагнитных волн, со-, стоящее из антенны А, включенной в колебательный !контур с переменной емкостью, образуемой конденсатором С, параллельно которому присоедикена трубка Бранли М. служащая в качестве обнаруживающего волну приспособления и составляющая контур с источником тока О и реле К. При появлении электромагнитной волны последняя воздействует на трубку Бранли М, которая при этом выключается, и через реле E включает цепь сигнализационного устройства, предупреждающего об угрозе аварии.

Б авторскому свидетельству В. И. Гортинского и В. В. Куликова X 282б8

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак, 2446 — 1000