Реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- jy

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ реле.

К авторскому свидетельству А. В. Виноградова, заявленному 25 апреля

1931 года (заяв. саид. М 87460).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1932 года.

В электротехнике, в частности в электрочасовых установках, применяются реле, предназначенные переключать цепь с одного полюса источника тока на другой, при чем в момент размыкания или ! замыкания контакта покоя реле цепь оказывается разомкнутой в другой какой-! либо точке, так что опасаться искро- образования в контакте покоя не приходится . Рабочий контакт, наоборот, замыкает и размыкает цепь под нагрузкой и поэтому должен быть достаточно на-, дежным. Для устранения искрообразования обычно заставляют его размыкать-! цепь не сразу, а через несколько со- i противлений, величина коих постепенно увеличивается. При:Ътом получается сложная и требующая тщательной регулировки конструкция. Если же сделать рабочий контакт ртутным, то, вследствие, свойственной ему инерции, при размы-, канин якорь раньше достигает контакта покоя, чем успеет разомкнуться контакт в ртути и таким образом произойдет короткое замыкание между полюсами.

Настоящее изобретение имеет целью устранить указанный недостаток в реле с ртутным контактом путем применения дополнительного электромагнита, предназначенного удерживать в разомкнутом положении контакт покоя до момента размыкания ртутного контакта. !

На чертеже изображена схема пред- лагаемого реле, которое снабжено добавочным электромагнитом с обмоткой 4, включаемой при замыкании ртутного контакта 3. При включенной обмотке 4 якорь 5, находящийся в притянутом положении, размыкает цепь контакта покоя реле.

Действие такого реле следующее.

При поступлении импульса в обмотку 7 орь реле притягивается, в контакте и оя разъединяет провод 2 главной цепи от положительного полюса источника тока и затем посредством ртутного контакта 3 соединяет его с отрицательным полюсом. Одновременно включается обмотка 4 и якорь 5 разъединяет контакт покоя от плюса источника тока.

При прекращении импульса в обмотке 7 якорь, возвращаемый пружиной в положение покоя, коснется контакта покоя, но последний получит соединение с положительным полюсом источника тока лишь после того, как ртутный контакт 3 разорвет главную цепь и вместе с тем выключит обмотку 4. Таким образом возможность короткого замыкания между полюсами исключается. Обмотка 4 может быть включена и последовательно с ртутным контактом 3.

Предмет изобретения.

Реле, предназначенное производить переключение полюсов . электрической цепи, с применением ртутного контакта в качестве рабочего органа, отличаю- коего включается ртутным контактом 3, щееся тем, что оно снабжено дополни- а якорь 5 предназначен, притягиваясь, тельным электромагнитом, обмотка 4 размыкать цепь контакта покоя реле.

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печати. Трул . Зак. 2335 — 1000