Автоколлимационный экзаменатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН

ИЗОБРЕТЕ

Союз Саеетскик

Социапистическии

Республик

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕ

Зависимое от авт. свидетельств

Заявлено 11.Ъ 11.1969 (№ 134848 с присоединением заявки ¹

Кл. 42с, 6/01

42с, 24/01

42h, 10/07

МПК G Olc 9/24

G 02b 27/30

G 016 18/00

УДК 532.291(088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министрае

CCCP

Опубликовано 28 1Х.1970. Бюлле

Дата опубликования описания 1

Авторы изобретения

А. В. Спивак н И. М. Пережогнн

Завод «Арсенал» имени В. И. Ленина

Заявитель

АВТОКОЛЛ ИМАЦИО Н НЫЙ ЭКЗАМЕНАТОР

Изобретение относится к ооласти геодезического оптико-механического приборостроения и касается, в частности, контрольно-измерительных устройств для,исследования высокоточных уровней, устройств, называемых экза мена тор а ми.

Известные автоколлимационные экзаменаторы, содерукашие закрепленное на поворотном механизме экзаменатора плоское зеркало и неподвижную автоколлимационную систему, имеют увеличенные габариты, так как для обеспечения достаточной чувствительности приходится применять длиннофокусные автосколли IBTOphI и наклонные механизмы с большой длиной рычага.

В предлагаемом экзаменаторе для повышения чувствительности приоора без увеличения гаоаритов плоское зеркало выполнено с двусторонним отражающим покрытием, а автоколлимационная система — с двумя симметричными каналами для независимого проектирования по".OBHH общего отсчетного ,индекса на противоположные стороны зеркала и после отражения от него — в поле зрения отсчетного микроскопа. В это me поле зрения выведено изображенсие шкалы окулярного микрометра.

На чертеже показаны принципиальная схема .предлагаемого автоколлимационного экза1

Воес санд: пс т " чан

282675 менатора и поля зрения его отсчетпого микроскопа, С основанием 1 с помощью, плоского шарнира 2 соединен корпус 8 механизма, накло5 няемого относительно основания винтом 4. На верхнем срезе корпуса закреплены лагеры 5, в которые устанавливается исследуемая ампула б. Снизу установлено плоское зеркало 7 с двусторонним отражающим покрытием.

10 В неподвижном основании смонтирована оптическая измерительная система, содержащая два симметричных автоколлимационных оптических канала. Каждый канал состоит из источника 8 света и сетки 9, общих для обо35 их каналов, призм 10, оптического компенсатора микрометра, например поворотной плоскопараллельной пластинки 11, жестко связанной с пластинкой 11 другого канала и со шкалой 12 оптического микрометра, общего

20 для оооих каналов, объектива 18, призм 14 и

15 и двустороннего плоского зеркала 7, общего для обои.; каналов.

Ооа оптических канала соединены:призмами lб и 17, которые представляют собой приз25 менный блок для совмещения осей обоих автоколлпмациопных оптических каналов с оптической осью окулярного микроскопа, состоящего из линзы 18 (2 ), призмы 19 и окуляра 20 (2 ). Для подсветки шкалы микро30 метра и передачи ее изображения в плоскость предметов окуляр ного микрометра,предусмотрены призмы 21 и 22 и линза 28 (1"). Для наклона опоры 24 плоскопараллельпых пластин микрометра применяется винт 25. Для обеспечения стабильности взаимного положения сетки 9 и призм 10, 1б и 17 они склеены в общий блок на стеклянном основании 25.

Пучок лучей от лампочки 8, осветив штрих сетки 9, отражается призмами 10 в объективы 13, Объективы 18, в фокальной плоскости которых находится сетка 9, направляют .параллельные пучки лучей через .призмы 14 на контрольный элемент (зеркало 15). Отразившись от зеркальных поверхностей зеркала 15, параллельные .пучки лучей через призмы И направляются в объективы 18, которые через .пластинки 11 и призмы 16,и 18 строят автоколлимационные изображения половинок штрихов сетки 9 в плоскости границы 27 серебряного слоя на гипотенузной грани призмы 17. Далее пучок лучей линзой 18 направляется на выходную грань призмы 19 с малым и большим окнам диафрагмы, перенося,в .плоскость большого окна диафрагмы автоколлимационные изображения 28 сетки 8 и изображение 29 границы раздела 27. Деления шкалы

12 микрометра, освещенные лампочкой через призму 21, проецируются через .призму 22 объективо;I 28 в плоскость предмета линзы 18 и далее этой линзой — в плоскость малого окна диаграммы, где рассматриваются совме5 стно с изображением 29 границы раздела и изображениями 28 через окулятор 20.

Исследование цены деления высокоточного уровня производится как обычно.

Предмет изобретения

Автоколлимационный экзаменатор, содержащий закрепленное на поворотном механиз15 ме экзаменатора плоское зеркало и неподвижную автоколлимационную систему, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения чу вствительности прибора при уменьшении габаритов,,плоское зеркало выполнено с двусторон20 ним отражающим покрытием, а автоколлимационная система — с двумя симметричными каналами для независимого проецирования половин общего отсчетного индекса на противоположные стороны зеркала, и после отраже25 ния от него — в поле зрения отсчетного микроскопа, в которое выведено изображение шкалы окулярного микрометра.

Составитель Ю. Ферштман

Редактор Т. В. Иванова Техред Л. Я. Левина Корректор А, П. Васильева

Заказ 3592/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2