Устройство для определения энергии рассеяния и пластических деформаций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

282683

Союз Советских

Социалистических рессублмк

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.VI.1969 (№ 1343133/25-28) .с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.IX.1970. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания IО,XII.1970

Кл. 42d, 2/20

МПК G 01d 7/00

УДК 531.2 :539.3(088.8) Комитет но делаю изобретений н открытий ори Совете Министров

CCCP

Авторы изобретения

В. Г, Гешелин, Г. М. Кухтевич и В. М. Кондратенко

Институт черной металлургии

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭНЕРГИИ РАССЕЯНИЯ

И ПЛАСТИЧЕСКИХ ДЕФОРМАЦИЙ

Описываемое устройство работает следующим образом.

Сигналы от датчиков 1, 2 и 3, установленных на образце 9,,поступают на двухканаль5 ный тензометрический усилитель. Мост 4 служит для балансировки сопротивлений датчиков 2 и 8 и переключения режимов работы

«контроль — измерение».

В положении «контроль» к усилителю 5

10 подключается датчик контроля, в положении

«измерение» вЂ” датчик деформации. Сигналы от датчика напряжений усиливаются первым каналом тензометрического усилителя и поступают на один из входов микроваттметра.

15 Сигнал от датчика деформаций, пройдя через второй канал усилителя 5 и по цепи 8, которая сдвигает фазу сигнала на 90, подается на другой вход микроваттметра, Из математического анализа следует, что показания

20 микроваттметра пропорциональный энергии рассеяния в образце,при усталостных испытаниях, а показания вольтметра, .включенного в канал усиления сигнала датчика 1, — величине усилия, приложенного к образцу.

Предмет изобретения

Устройство для определения энергии рас. сеяния и пластических деформаций в образце материала,при усталостных испытаниях, 30 содержащее датчик напряжений, датчик де-.

Известно устройство для определения энергии рассеяния и пластических деформаций, содержащее датчик напряжений, датчик деформаций, двухканальный тензометрический усилитель и измерительный прибор.

Предлагаемое устройство отличается от из.вестного тем, что в качестве измерительного прибора использован микроваттметр, один вход которого подключен к выходу канала усиления сигнала от датчика напряжений, а другой — к фазосдвигающей цепи, которая присоединена к каналу усиления сигнала от датчика деформации и сдвигает фазу сигнала на 90, Это обеспечивает повышение точности определения величины энергии рассеяния и величины пластической деформации в процессе усталостных испытаний материалов.

На чертеже изобр ажена блок-схема, предлагаемого устройства.

Устройство содержит датчик 1 напряжений, датчик 2 деформаций, контрольный датчик 8, балансировочный мост 4, двухканальный тензометрический усилитель 5, вольтметр 6 и измерительный прибор, .в качестве которого использован микроваттметр 7. Последний подключен одним входом к .выходу канала усиления сигнала от датчика напряжений, а другим — к фазосдвигающей цепи 8, вход которой соединен-с каналом усиленИя сигнала от датчика деформаций, 282683

Составитель И. Федоров

Техред Л. Я Левина

Корректор Л В. Юшина

Редактор Т. Юрчикова

Заказ 3592j9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская .наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 формаций, двухканальный тензометрический усилитель и измерительный прибор, отличаюи ееся тем, что, с целью повь|шения точности, в качестве измерительного прибора использован микроваттметр, один вход которого подключен к выходу канала усиления сигнала от датчика напряжений, а другой — к фазосдвигающей. цепи, которая, подключена к каналу усиления сигнала от датчика дефор5 маций и сдвигает фазу сигнала на 90 .