Патент ссср 282690

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 282690

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.VI.1969 (№ 1337805/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.IX.1970. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 21.XII.1970

Кл. 421, 25/02

МПК G Olg 23/36

УДК 681.267.7(088.8) Комитет по долам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. Г. Феоктистов и С. Х. Богорад

Специальное конструкторское бюро № 1 завода

Заявитель

РЕГИСТРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО К МЕТРОЛОГИЧЕСКИМ

ВЕСАМ

Изобретение относится к весоизмерительной технике.

Известные устройства для регистрации отклонений коромысла весов, содержащие следящую фотоэлектрическую систему, снабженную прозрачной шкалой с риоками, счетчики числа рисок с сумматорами, дешифраторы и цифропечатающий блок, не обеспечивают необходимой точности регистрации экстремальных отклонений коромысла.

Предлагаемое устройство не имеет этого недостатка и отличается от известных тем, что оно снабжено блоком индикации экстремумов, выполненным в виде тахогенератора, связанного с двигателем следящей системы и:нагруженного через усилитель на магнитоэлектрическое реле, управляющее цифропечатающим блоком.

На чертеже показана блок-схема предлагаемого устройства.

Метрологические весы 1 снабжены зеркальцем 2, отражающим луч света от источника 8 на шкалу 4, вдоль которой с помощью винта 5 и двигателя б перемещается каретка 7 с двумя фотосопротивлениями 8, связанными гибким кабелем 9 с усилителем 10.

Кроме того, каретка 7 имеет дополнительную оптическую шкалу 11 с рисками 12, нанесенными на нее ступенчато от середины к краям.

Для счета числа рисок предусмотрена подсветка 18, два фотодиодных счетчика 14, сумматоры 15 и,дешифраторы lб.

Для индикаци экстремумов отклонения коромысла служит блок 17, состоящий из тахогенератора 18, гальванометричеокого усилителя 19 и магнитоэлектрического реле 20.

Вал двигателя б снабжен шестерней 21, находящейся в зацеплении с шестер ней 22 тахогенератора 18. Контакты реле 20 используются для поочередного подключения дешифраторов lб к цифропечатающему блоку 28.

Устройство работает следующим образом.

При колебаниях коромысла луч света, отраженный зеркальцем 2 от источника 8, перемещается в виде светового пятна вдоль прозрачной шкалы 4. За положением пятна непрерыв но следит фотоэлектрическая система астатического типа, включающая фотосопротивле20 ния 8, укрепленные на каретке 7. Последняя перемещается по направляющим вдоль шкалы 4 с .помощью ходового винта 5, кинематически связанного с реверсивным двигателем б, работа которого контролируется усилите25 лем 10. При перемещении каретки 7 счетчика 14 производят счет числа рисок 12 шкалы 11, прошедших на пути луча света от подсветки 18. Сумматоры 15 и дешифраторы lб преобразуют полученный результат в десяЗО тичный код. При достижении коромыслом

282690

Предмет изобретения

111

1! 1

>11

tt ((Я

Составитель В. Шнршов

Редактор T. В. Иванова Тсхред Л. Я. Левина Корректор Л. Л. Евдонов

Заказ 3593/7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при. Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушсная наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 точки экстремума вращение двигателя б прекращается. При этом напряжение, вырабатываемое тахогенератором 18, становится равным нулю, как и напряжение на выходе усилителя 19. Реле 20 сбрасывает ранее замкнутый контакт, подготавливая цепь работы цифропечатающего блока. В момент начала обратного движения замыкается цепь и производится документальная регистрация результата.

Аналогично производится регистрация и .при отклонении коромысла в другую сторону.

Регистрирующее устройство к метролотическим весам, содержащее следящую фото5 электрическую систему, снабженную прозрачной шкалой с рисками, счетчики числа рисок с сумматорами, дешифраторы и цифропечатающий блок, отличающееся тем, что, с целью повышения точности регистрации отклонений

10 коромысла, оно снабжено блоком индикации экстремумов, выполненным в виде тахогенератора, связанного с двигателем следящей системы и нагруженного через усилитель на реле, управляющее цифропечатающим блоком.