Струйный триггер со счетным входом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

282739

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42m-, 1/00

Заявлено 05.VI,1969 (№ 1334623/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.1Х.1970. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 4.III.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК 6 06d 3/00

УДК 621.318.563.2 (088.8) Авторы изобретения

Ю. А, Жолков и С. Л. Трескунов

Заявитель Государственный научно-исследовательский институт теплоэнергетического приборостроения

СТРУЙНЫЙ ТРИГГЕР СО СЧЕТНЫМ ВХОДОМ

Изобретение может быть использовано при построении логических и вычислительных устройств на базе струйных элементов.

Струйные триггеры, содержащие два моностабильных элемента, связанных со входом триггера, с каналами обратной связи и со входами бистабильного элемента, известны.

Однако в таких триггерах необходима подача на вход импульсов определенной длины, что требует постановки дополнительных импульсаторов при построении счетных схем.

Предложенный триггер содержит дополнительный моностабильный элемент с тремя входами, два из которых связаны с выходами первого и второго моностабильных элементов, третий вход этого элемента, включенный параллельно первому входу, связан с выходом бистабильного элемента, а выходы дополнительного моностабильного элемента связаны с каналами обрагной связи триггера.

Постановка дополнительного моностабильного элемента, выходы которого связаны со счетным входом триггера, и который блокирует изменение состояния триггера при поданном входном сигнале, снимает ограничение на длительность последнего и тем самым упрощает составление счетных схем.

Схема триггера приведена на чертеже, где соответственно обозначены: Л1, Л2 и ЛЗ— моностабильные элементы, Т4 — бистабильный элемент, каждый моностабильный элемент имеет два управляющих входа 1, 2, один запрещающий вход 3 и два выхода — инверсный

4 и прямой 5. На выходе 5 сигнал единичного уровня появляется тогда, когда имеется сигнал высокого уровня хотя бы на одном управляющем входе и отсутствует сигнал высокого уровня на запрещающем входе. При остальных сочетаниях сигналов на входах имеется сигнал высокого уровня на инверсном выходе 4. Элементы Л1 и Л2 могут не иметь инверсного выхода 4, Элемент памяти Т4 имеет два установочных входа 1 и 2, один вход 6 сброса и один выход 4, инверсный по отношению к установочным входам 1 и 2, Триггер работает следующим образом.

Предположим, что при включении питания появляется сигнал на выходе 4 элемента Т4.

Этот сигнал переключает элемент ЛЗ, при этом

20-, сигнал высокого уровня появляется на выходе

5 элемента ЛЗ и на запрещающем входе З элемента Л1. Если теперь подать сигнал высокого уровня на счетный вход 7, то элемент Л1 сохранит исходное состояние ввиду наличия давления на его входе З, а элемент Л2 переключится, т. е. сигнал высокого уровня появится на его прямом выходе 5 и, следовательно, на выходе 1 элемента Т4 и на входе 2 элемента ЛЗ. При этом элемент Т4 переклю30 чится, на его выходе 4 установится сигнал

282739

Предмет изобретения

Составитель Б, Шкрабов

Редактор М. Андреева Техред Л. Я. Левина Корректор Л. Б. Бадылама

Изд. № 149 Заказ 352/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-85, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 низкого уровня, однако состояние выходного элемента Л8 не изменится ввиду наличия сигнала на его входе 2. После снятия сигнала на счетном входе на входе 2 элемента Л8 устанавливается сигнал низкого уровня, элемент

Л8 возвращается в исходное состояние, т. е. на его выходе 4 и на соединенном с ним входе

8 элемента Л2 устанавливается давление высокого уровня.

При подаче второго сигнала на счетный вход 7 элемент Л2 сохраняет исходное состояние ввиду наличия давления на его запрещак>щем входе 8, а элемент Л1 переключается, следовательно сигнал высокого уровня появляется на его прямом выходе 8, на входе б элемента Т4 и входе 8 элемента Л8. В результате элемент Т4 переключается, на его выходе 4 устанавливается сигнал высокого уровня, однако состояние выходного элемента Л8 не изменяется ввиду наличия сигнала íà его входе.

После снятия сигнала на счетном выходе 7 на входе 8 элемента JT8 устанавливается сигнал низкого уровня, элемент Л8 переключается, то есть на его выходе 8 устанавливается сигнал высокого уровня.

Таким образом, частота следования импульсов на выходах 8 или 9 в два раза меньше частоты счетных импульсов. Причем триггер функционирует нормально при любом увеличении длительности импульсов на счетном входе 7.

Кроме счетного входа триггер имеет установочные входы — вход установки единицы 10 и входы установки нуля 11 и 12, позволяющие изменить состояние устройства без подачи сигнала на счетный вход.

Струйный триггер со счетным входом, содержащий два моностабильных элемента, первые входы которых связаны со счетным входом триггера, вторые входы соединены с каналами обратной связи триггера, а выходы связаны со входами бистабильного элемента, имеющего дополнительный установочный вход, отличающийся тем, что, с целью исключения влияния длительности входного сигнала, он содержит дополнительный моностабильный элемент с тремя входами, два из которых связаны с выходами первого и второго моностабильных элементов, третий вход этого элемента, вклк>ченный параллельно первому входу, связан с выходом бистабильного элемента, а выходы дополнительного моностабильного элемента связаны с каналами обратной связи триг.гера.