Устройство для индикации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

282775

Союз Советских

Социалистических

Рестттолик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 26.11.1969 (№ 1320242, 18-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 28.IX.1970. Бтсллетень № 30

Дата опубликования описания 13.1.1971

Кл. 42m", 15/18

Комитет по делам изобретений тт открытий при Совете Министров

СССР

МПК G 06k 15/18

УДК 681.3.53.085.3(088.8) Автор изобретения

Ю. Н. Жуков

Томский институт радиоэлектроники и электронной техники

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНДИКАЦИИ

Изобретение относится к области автомагики и вычислительной техники.

Известны устройства для индикации, содер>кащие блок управления с исполнительным механизмом, источники света, экран, направ- 5 ляющие стержни и информационные пластины. Информационные пластины расположены параллельно плоскости экрана, что значительно увеличивает габариты устройств для индикации и создает трудности при их изготов- 10 лени и.

Предло>кенное устройство для индикации отличается тем, что в нем информационные пластины располо>кены перпендикулярно плоскости экрана и выполнены в виде эластич- 15 ного светофильтра и связанной с ним жесткой пластины, причем в пазу жесткой пластины расположен направляющий стержень, а выступ связан с исполнительным механизмом блока управления. 20

Это позволяет новьlc Hòü надежность устройства и уменьшить габариты светового табло.

На фиг. 1 изобра>кено табло и исполнительный механизм блока управления устрой- 25 ства для индикации; на фиг. 2 — табло устройства для индикации.

Устройство для индикации содержит блок управления (на чертеже не показан) с исполнительным механизмом 1, экран 2, информа- 30 ционные пластины 3, источники света 4 и направляющие стержни 5.

Информационные пластины выполнены в виде эластичного светофильтра 6 и связанной с ним жесткой пластины 7 и расположены перпендикулярно плоскости экрана. В пазу 8 жесткой пластины расположен направляющий стержень, а выступ 9 связан с элементом 10 исполнительного механизма.

Между источниками света 4 и экраном 2 предусмотрен зазор, необходимый для свободного размещения между ними одного или нескольких эластичных светофильтров информационных пластин.

Устройство для индикации работает следующим образом.

Исполнительный мехаттттзм о lol<3 управления, получив команду, перемещает один соответствующий исполнительный элемент. Последний при помощи выступа 9 передвигает информационную пластину по направляющему стержню, расположенному в пазу. Эластичный светофильтр подходит к экрану и прн дальнейшем продвижении информационной пластины изгибается и входит в зазор между экраном и источником свста. Таким образом исполнительный механизм производит установку информационных пластин всех элементов индикации, и на табло устройства отображается многоцветная информация (любые

282775

Фиг, l

Составл геть В. Салимовский

Редактор Ю. Полякова Техред Л. Я. Левина

Корректоры М. Ф. Иванова и Г. С. Мухина

Заказ 6494/",— 70 Тираж 480 Подп и си ос

1П-1И11ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

ЦТ МО символы, цифры, рисунки, портреты и т. д.), Для того, чтобы произвести сброс информации, направляющие стержни перемещаются исполнительным механизмом и отводят информационные пластины в исходное положение, причем эластичные светофильтры выводятся из зазора между экраном и источником света.

Предмет изобретения

Устройство для индикации, содержащее блок управления с исполнительным механизмом, источники света, экран, направляющие стержни и информационные пластины, отличаюи4ееся тем, что, с целью повышения надежности устройства, в нем информационные пластины расположены перпендикулярно плоскости экрана и выполнены в виде эластичного светофильтра и связанной с ним жесткой пластины, причем в пазу жесткой пластины расположен направляющий стержень, а вы10 ступ связан с исполнительным механизмом блока управления.