Способ получения синтетических дубителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 28

Класс 28а, о

Ъl

АВТОРСКОЕ СВИДЕ1ЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения синтетических дубителей.

К авторскому свидетельству Д. А. Дерибаса и Г. В. Шнллэра, заявленному

6 ноября 1930 года (заяв. свид. J4 78512).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1932 года.

Предмет изобретения.

Е. Ш.

Ленпромпечатьсоюз. Тнп. „Печ. Труд". Зак. М 1510-500

Известно, что фурфурол применяется в промышленности в качестве конденсирующего агента, заменяющего в некоторых случаях формальдегид.

:, Применяя фурфурол для уплотнения сульфокислот ароматических углеводородов и их производных (нафталина, фенола, крезола, антрацена и пр.), а также их технических смесей, ни при каких условиях не удается получить растворимые в воде продукты конденсации.

В результате уплотнения получаются продукты самой различной консистенции и непостоянного состава, аналогичные

„резитам", „резитолам" и „бакелитам", получаемым с помощью формальдегида.

Дубящими свойствами эти продукты, конечно, не обладают. Если, однако, провести конденсацию фурфурола с фенолом, нафтолом, пирогаллолом, резорцином, пирокатехином, гидрохином и др. окси-производными ароматических углеводородов в присутствии солей цинка или окисного железа в качестве катализаторов, а затем подействовать на полученные конденсаты, не растворимые в воде, серной кислотой, продукты конденсации из нерастворимых становятся растворимыми в воде.

После частичной нейтрализации каустической или кальцннированной содой до слабокислой реакции, эти вещества, будучи растворенными в воде, образуют коллоидные растворы, осаждающиеся желатином и поглощаемые кожевенным

HopoIIIKoM, а также дубящие и подготовленное соответственным образом голье, давая кожу хорошего качества.

Пример: Смешивают 100 частей технического фенола с 25 частями фурфурола и 3 частями кристаллического хлористого цинка и смесь прогревают на масляной бане до температуры в 140 — 150 в течение 2-х часов. Полученный бурочерный маслянистый конденсат, совершенно нерастворимый в воде, обрабатывают 125 частям серной кислоты в 66= водяной бане до приобретения.им полной растворимости, которая достигается через 1 /,— 2 часа.

Полученный продукт нейтрализуют крепкими растворами едкого натра или кальцинированной соды до слабокислой реакции.

Полученный синтан может применяться самостоятельно или в смеси с растительными или минеральными дубителями для дубления кожи.

Способ получения синтетических дубителей конденсацией альдегида с фен олом или нафтолом, пирогаллолом, резорцином и другими окси-производными ароматических углеводородов в присутствии катализатора соли цинка или окиси железа, отличающийся тем, что при конденсации в качестве альдегида применяют фурфурол и после конденсации действуют серной кислотой и затем нейтрализуют.