Я. к. и а. а.саксе, д. в. смирнов, и. н. хажинский, н. фи 3. к. шлицгосударственное специальное конструкторское бюро по машин для ферм крупного рогатого скота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 282807

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.Ч111.1969 (№ 1355886/30-15) Кл. 45h, 7/00 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делом изобретений и открытий при Ссввтв ккиниотров

СССР

МПК А 0 lk 7/00

УДК 636.084 75(088 8) Опубликовано 28.1Х.1970. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 4.XII.1970

Авторы изобретения

5 .kw43544HЯ евиньш, р ьйфф т д, ТЕХЛИпЕП:А,1

ggg@Q eg11g т

P. К. Бенсон, П. А. Герасимов, Б. Я. Галван, Я. К, А. А.Саксе, Д. В. Смирнов, И. Н. Хажинский, Н. Ф и 3. К. Шлиц

Государственное специальное конструкторское бюро п машин для ферм крупного рогатого скота

Заявитель

АВТОПОИЛКА ДЛЯ ЖИВОТНЫХ

Известны автопоилки для животных, содержащие чашу, педаль и клапан, расположенный в корпусе с крышкой.

Однако при их работе вода разбрызгивается и сырость в помещении увеличивается.

iB предлагаемой автопоилке педаль имеет отражательную пластину, охватывающую крышку корпуса клапана.

На фиг. 1 изображена автопоилка в разрезе, вид сбоку; на фиг. 2 — педаль в разрезе; на фиг. 3 — отражательная пластина.

Автопоилка содержит чашу 1, клапанный механизм, состоящий из корпуса 2 с отверстиями 8 и крышкой 4, имеющей сливное отверстие 5 и направляющее отверстие б для штока клапана 7.

В корпусе расположено седло 8, отверстие которого закрывается клапаном под действием пружинящего элемента 9. В чаше шарнирно закреплена педаль 10, имеющая нажимную пластину 11, взаимодействующую со штоком

12 клапана, и отражательную пластину 18.

Поилка присоединяется к водопроводной магистрали посредством патрубка 14, герметизация которого с корпусом 2 осуществляется при помощи прокладки 15.

При питье животное нажимает на педаль, кла пан открывается, и вода из водопроводной сети через подводящий патрубок, корпус 2 клапанного механизма, отверстие седла клапана и сливное отверстие крышки корпуса поступает в чашу. Частично вода проходит в

10 кольцевую щель, обр азованную направляющим отверстием и проходящим через него штоком клапана, и отражательной пластиной направляется в чашу.

П р едмет изобретения

Автопоилка для животных, содержащая чашу, педаль и клапан, расположенный в корпусе с крышкой, отлича/ощаяся тем, что, с це20 лью устранения разбрызгивания воды при работе поилки, педаль имеет отражательную пластину, охватывающую крышку корпуса клапана.

2828О7

Составитель В. Йолисадон

Техред Т. П. Курилко

Редактор Е. Гончар

Корректор Г. С. Мухина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3506/7 Тираж 480 Подписное ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5