Машина для выделения волокон из стеблей кендыря, кенафы и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 28282

Класс 29 а, 2, 3

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСАНИЕ машины для выделения волокон из стеблей кендыря, кенафа и т. и.

К аятОрСКОМу СВИдЕТЕЛЬСтВу В. М. ГаВРилОна я В. Н. ЛУнин -Барковского, ЗаяВЛЕННОМу

4 октября 1926 года заяв. свид. № 10836), О выдаче авторского сводетельства опубликовано 30 ноября 1932 года.

Предлагаемая машина предназначается для выделения волоион из стеблей кендыря и кенафа.

Ба чертеже фиг. 1 изображает вид машины спереди; фиг. 2 — вид ее сверху; фиг. 3 — деталь машыны.

Машина состоит из установленных на станине четырех пар вращающихся валиков а,, а-", а, а, нз которых первые три пары снабжены канелюрами, перпендикулярными к оси вращения валиков, а последняя пара валиков обтянута кожей.

Валики утверждены в подшипниках ч, помещенных на раме а, при чем подшипники верхних валиков выполнены подвижными вверх и вниз при нажиме на них пружины б под действием винтов S. Bce четыре пары валиков вращаются около своих осей в одну сторону при помощи велосипедных передач от приводного вала 6, вращаемого двигателем. Для движения верхних валиков вверх и вниз установлены дополнительные пары подпружиненных шестерен г, укрепленных на приливах стоек д, Кроме этого движения валики имеют еще возвратно поступательное движение вдоль своих осей в разных по отношению друг к другу направлениях помощью вала е, приводимого в колебательное движение от валика ж с парой конических шестерен и эксцентрика с тягой з, соединенных с кривошипом и посаженном на валу е. На валу е против каждой пары валиков насажены кулачки k, входящие в ухватики, цельно соединенные с каждым валиком. пои чем они двигаютсн на своих осях взад и вперед по квадратам осей м.

Кендырь, поступая через бесконечное полотно к неподвижномуили подвижному столу Н, накладывается на него вразбежку и в таком виде вдвигается всей постелью в первые ббльшего диаметра валики а .

Ог первой пары валиков кендырь идет во вторые меньшие с меньшими канелюрами, от вторых еще меньшего диаметра в третью пару, от третьей пары в четвертую уже без канелюр,но обтянутую кожей. Во всех четырех парах валиков кендырь растирается, при чем ствол и кожица кендыря разрушаются и попадают вниз в ящик О. Для лучшего отделения растертого ствола кендыря от волокна установлены два ворошигеля, один сверху, другой снизу: и и и между двумя первыми парами валиков и один и" — между вторыми и третьими парами валиков. Они приводятся в колебательное движение взад и вперед помощью кулачков, насаженных на валу е. Обработанное постепенно этими-валиками волокно в виде элементарных пучков, представляющих из себя уже ровницу, поступает далее в выщелачюватель — отбелитель р, где вода при помощи центробежного вентилятора крылатки с приводится в движение, показанное стрелками, в то время как ровница идет в обратном направлении, перемещаемая валиками щ, что показано двойными стрелками. По выходе из выщелачивателя р ровница помощью вытяжных (они же и обжимные) валиков т, нажимаемых лэ г íà лонга пои поспелг;гвму эиято пг жинами огжимается и поступает в пресс у, где,наматываясь на ось и обжимаясь об верхний барабан под действием грузов т, образует плотную валикообразную кипу.

Когда. волокно заполнит всю планшайбуц, то пресс и машина выключаются из движения; помощью рычага ч волокно снимается с вала ф, скрепляется особой проволочной увязкой и зашивается в ревендук для отправки.

Предмет изобретения:

1. Машина для выделения волокон из стеблей кендыря, кенафа и т. я., отдичаюжаяся применением четырех пар валиков

c, а, а и а (фиг. 1 и 2), имеющих вращательное движение вокруг своих осей и возвратно-поступательное движение вдоль этих осей и снабженных: валики а, а, а круговыми канелюрами, а валикй а — натянутыми на них жожаяымй чехлами, каковые валики а, а, а и а, служащие для разминания стеблей, подаваемых к ним по столу Н, снабжены подшипниками, помещенными на раме а (фиг. 3), нааравляющей брусок l, находящийся лод действием плоских изогнутых пружин и нажимного винта S.

2. Применение к машине ао и. 1 ворошителей и, .и и" (фиг. 1 и 2), расположенных между валиками а, а и а и имеющих возвратно-поступательное движение вдоль осей валиков для разравнивания стеблей.

3. Применение к машине, ао пьп. 1, 2 выщелачивателя р (фиг. 1), снабженного крылаткой с для воспроизведения циркуляции жидкости, и валиками щ для перемещения волокон, отжимаемых после выщелачивания валиками т, передающими слой .волокон для наматывания на вал ф.