Патент ссср 282844
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советокик
Соцлвлистическиз
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 04.VI II.1969 (№ 1354953/25-27) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 28.1Х.1970. Бюллетень № 30 т
Дата опубликования описания 4.XII.1970
Кл. 47а, 6
МПК F 16Ь 35/04
УДК 621.238(088.8) комитет по лелею изсоретений и открытий при Совете Министров
СССР
УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ВИЛКИ С СЕРЪГОЙ
Предмет изобретения
Изобретение относится к области общего машиностроения.
Известны устройства для соединения вилки с серьгой, содержащие стержень с буртом и головкой и стопорное устройство, выполненное в виде чеки. Благодаря смещению центра тяжести чеки оно встает перпендикулярно оси пальца и препятствует осевому перемещению.
Однако такие известные стопорные устройства не могут применяться во вращающихся, транспортируемых устройствах, а также в устройствах, подвергающихся виорациям, так как чека ничем не фиксируется и выпадает в процессе р а боты.
Предложенное устройство отличается тем, что стопорное устройство выполнено в виде резьбовой втулки, жестко соединенной, например штифтом, со стержнем шпильки, ввернутой в отверстие одной из щек вилки, и пружинной шайбы, размещенной между буртом стержня и упомянутой втулкой. Это повышает надежность соединения.
На чертеже изооражено предложенное устройство.
Оно состоит из стопорной шпильки 1, соединяющей вилку 2 и серьгу 8, Стопорная шпилька имеет стержень 4, снабженный по одному торцу буртом б, к которому жестко прикреплена планка б. На стержне 4 посредством штифта 7 жестко укреплена резьбовая втулка 8, а между ней и буртом помещена пружинная шайба 9. Резьбовая втулка устанавливается таким образом, чтобы зазор между ней и буртом был равен размеру по толщине пружинной шайбе 19 в свободном состоянии. Вилка выполнена с гладким цилиндрическим отверстием в одной щеке, соответствующим диаметру стержня, и с резьбовым отверстием в другой щеке, соответствующим резьбе втулки 8.
При необходимости соединить вилку и серьгу последнюю вкладывают в паз вилки и в их отверстия вставляют стопорную шпильку, стержень которой проходит в гладкое цилиндрическое отверстие серьги и вилки. Затем поворачивают стержень и ввинчивают резьбовую втулку, жестко соединенную со стержнем, в резьбовое отверстие вилки. При этом пружинная шайба 9 сжимается, предохраняя
20 стержень и его резьбовую втулку от самоотвинчивания, а следовательно, и от самовыпадания.
Для рассоединения вилки 2 и серьги 8 вышеописанное действие производят в обратном
25 порядке.
Устройство для соединения вилки с серьгой, 30 содержащей стержень с буртом и с головкой
282844
Составитель В. Холодкова
Редактор Т. Гаврикова Техред Т, П. Курилко Корректор Т. А. Уманец
Заказ 3507/15 Тирахк 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, OK-35, Раушская паб., д. 4(5
Типография, пр. Сапунова, 2 и стопорное устройство, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности соединения, стопорное устроиство выполнено в виде резьбовой втулки, жестко соединенной, например штифтом, со стержнем шпильки, ввернутой в отверстие одной из щек вилки, и пружинной шайоы, размещенной между резьбовым буртом стержня и упомянутой втулкой.