Кулачковый механизм для преобразования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И-С А H È-- Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Ссоетскик

Соккалкстииескик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М—

Заявлено 29.1.1968 (№ 1214131/25-28) Кл. 47h, 2 с присоединением заявки №вЂ”

Кокитет по делаю изобретеикй и открытий при Совете л1кикстрое

СССР

Приоритет—

Опубликовано 281Х.1970, Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 24Л .1971

МПК F 16h 25/08

УДК 621.231.321.2 (088.8) Автор изобретения

Г. Н. Тимошинский

Заяв.итель

КУЛАЧКОВЫЙ МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ ВЕДУЩЕГО

ЗВЕНА В ПРЕРЫВИСТОЕ ВРАЩЕНИЕ ВЕДОМОГО ЗВЕНА

Предмет изобретения

Изобретение относится к кулачковым механизмам, используемым, например, в поворотных узлах станков.

Известен кулачковый механизм для преобразования возвратно-поступательного движения ведущего звена в прерывистое вращение ведомого звена, содержащий ролик, установленный на ведущем звене, и ведомый цилиндрический кулачок, имеющий паз, один из участков которого выполнен по винтовой линии и переходит в участки, параллельные оси кулачка.

Предлагаемый кулачковый механизм отличается от известного тем, что на поверхности кулачка выполнены аналогичные пазы и винтовые,канавки с проти воположным направлением винтовой линии. Винтовые участки „-,вух смежных пазов связаны с помощью одной ви.;товой канавки таким образом, что осевые линии участков, параллельных оси кулачка, смещены относительно точек пересечения осевых линий винтовых участков в направлении, противоположном вращению кулачка. Это создает условия лля получения однонаправленного вращения кулачка.

Для повышения надежности фиксации кулачка при выстое участки пазов, параллельные оси кулачка, могут иметь клинообразную форму.

На чертеже схОмат!очно изооражсн описываемый механизм.

Он содержит ролик 1, установленный на ведущем звене 2, и ведомый цилиндрический

5 кулачок 8, имеющий паз, один из учасгков 4 которого выполнен по винтовой линии и переходит в участки 5, параллельные оси кулачка и имеющие клинообразную форму. На поверхности кулачка выполнены аналогичные пазы

1О и винтовые канавки с противополохкным направлением винтовой линии. Причем винтовые участки 4 двух смежных пазов связаны с помощью одной винтовой канавки таким образом, что осевые линии участков 5, парал15 лельных оси кулачка, смещены относительно точек пересечения осевых линий винтовых участков в направлении, противоположном вращению кулачка.

При возвратно-поступательном движении

20 ведущего звена ролик, воздействуя на винто|вой учасгок 4 пава, поворачи вает,кулачок на определенный угол и дальнейшим движением фиксирует его в этом положении, западая в участок 5 паза.

1. Кулачковый механизм для преобразования возвратно-поступательного движения ве3О дущего звена в прерывистое вращение вело282860

Составитель Е. Андреенкова

Техред 3. Н. Тараненко Корректор 3. И. Тарасова

Редактор Т. Юрчикова

Заказ 7573 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мивистров СССР

Москва, K-35, Раушская яаб., д, 4/5

Областная типографии Костромского управления по печати мого, содержащий ролик, установленный на ведущем звене, и ведомый:цилиндрический кулачок, имеющий паз, один из участков которого выполнен по винтовой линии и переходит в участки, параллельные оси кулачка, 5 отличающийся тем, что, с целью получения однонаправленного вращения кулачка, на его поверхности выполнен ряд аналогичных пазов и винтовые канавки с противоположным направлением винтовой линии, винтовые участки 10 двух смежных пазов связаны с помощью одной винтовой канавки так, что осевые линии участков, параллельных оси кулачка, смещены относительно точек пересечения осевых линий винтовых участков в направлении, противоположном в ращению .кулачка.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности фиксации кулачка при выстое, участки пазов, параллельные оси кулачка, имеют клинообразную форм j.