Приспособление для регулировки быстроты тока жидкости в эластичных трубках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ЗО к, 5

М 282И

АВТОРСКОЕ СВИАЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ г1рисг1особления для регулировки быстроты течения жидкости в эластичных трубках в ирригаторах.

К авторскому свидетельству В. Н. Ыайорскоге, заявленному 30 октября

1929 года (заяв. свид. J4 57376):

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1932 года.

Предлагаемое изобретение - касается приспособления для регулировки быстроты течения жидкости в эластичных трубках.

Изображенное на чертеже приспособление состоит из установленного сбоку штатива Н, на шарнире L двуплечего рычага Л, нижний конец которого имеет форму педали hf>. Верхний конец этого рычага, изогнутый в виде дугообразного курка Л, проходящего через предусмотренное для него отверстие О в стенке: штатива Нь имеет на конце развилину М„для придавливания под действием пружины N эластичной трубки Л, к жесткой подкладке Н. К той же подкладке Н выше свода штатива Н1 прикреплены, с помощью пропускающего трубку .А. кольца Н, два диска Р и Р, между которыми на соединяющем их валике? надето вращательно поворачиваемое с помощью рукоятки CJ и фиксируемое собачко" q зубчатое колесо Sr различной величины зубцами, придавливающими установленную на диске .Р пружину R, несущую на конце ролик ?са, надавливающий, в свою очередь, на верхнее выпуклое, дугообразное ребро курка И. При соответствующей установке зубчатого колеса 8 можно варьировать быстроту открывания и закрывания просвета отводящей промывную жидкость трубки А> при помощи педали М .

Действие приспособления заключается в следующем: выдвигается тазик до уровня полового органа больного и закрепляется в данном положении винтом д;. Эсмархова кружка F, наполненная предназначенной для промывания жидкостью, подвешивается на соответствующую высоту, при чем идущая от нее трубка Е соединяется с трубкой В инъекционно-сифонного прибора, а сводная трубка Аа этого последнего продевается в отверстие 0 штатива Н; над. ведром, После этого приставляется наконеч-, ник 8 к отверстию мочеспускательного канала. Давлением пружины М на верхний конец рычага 3f, курок N> своей развилиной N> принимает трубку Аа к подкладке Н, закрывая, таким образом, просвет резиновой трубки А,, благодаря чему ирригационная жидкость, спускающаяся с эсмарховой кружки F в резиновую трубку А;,, возвращается обратно v . через трубку В проникает в мочеиспускательный канал.

При нажатии педали Ф„просвет резиновой трубки А; открывается и жидкость, вытекающая из отверстия трубки С, присасывает окружающую жидкость и,. следовательно, из мочеиспускательного канала. Этому присасыванию помогает и. действие сифона, которое тем сильнее, ч м длиннее трубки А.. и -4 . Когда пе,даль 3f> отпускается, давление пружины N3 прижимает развилину Л, курка N> к под.кладке Н, зажимая просвет резиновой трубки А, при чем быстрота этого зажатия и, следовательно, быстрота повышения давления иурига ионной жидкости в полости канала точно регули руется установкой колеса S a том или ином положении при помощи ручки U.

Таким образом получается медленное постепенное наполнение мочеиспускательного канала ирригационной жидкостью с одной стороны, а с другой стороны — быстрое опорожнение его, благодаря аспирации промывной жидкости по принципу инъекции и сифона.

Предмет изобретения.

Приспособление для регулирования быстроты течения жидкости в эластич.ных трубках в ирригаторах, отличап)щееся тем, что оно состоит из снабженного педалью Ж, вертикально установленного на штативе Н, двуплечего рычага М, у которого верхний конец, имеющий форму горизонтально расположенного курка М с выпуклым верхним ребром, снабженного на одном конце развилиной Лз для прижатия эластичной трубки к -жесткой подкладке Н, расположен между двумя укрепленными при помощи пропускающего трубку кольца A на то" же подкладке Н дисками Ри Рь центры которых соединены валиком Т с надетым на него в шпонку, снабженным задерживающей собачкой q зубчатым колесом 5 с зубцами разной величины, служашими для прижатия установленной на диске Рплоской пружины R„ несущей на свободном конце ролик R>, соприкасающийся с выпуклым ребром курка М..Ъ

Б авторскому свидетельству В. Н. Майорского K 28293.Ленпромпечатьсоюз. Тип..Печ. Труа . Зак. 2214 — 50