Многопролетный пресс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ИЗОБРЕТЕНИЯ

282930

Союа Советских

Социалистических

Рвспуйлик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 27,Ч.1968 (№ 1243798/29-33) с присоединением заявки № .Приоритет

Опубликовано 28,1Х.1970. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 15.XII,1970

Кл. 58а, 1

38с, 1/03

Котхитет по лелем иаобрвтений и открытий ори Совете Министров

СССР

МПК В ЗОЬ 15/00

B 27d 3/00

УДК 674.052(088.8) Авторы изобретения

И. Н. Яковлев, Н. П. Герасимов, А. А. Гончаренко, В. Н. Силин, А. А. Константинов, А. С. Шагурин и А. А. Веселов

Заявитель Экспериментально-конструкторское бюро Центрального научно-исследовательского института строительных конструкций им. В. А. Кучеренко

МНОГОПРОЛЕТНЫЙ ПРЕСС

Известны прессы для склеивания крупногабаритных деревянных конструкций, включающие неподвижную и подвижную траверсы, силовые резьбовые колонны и загрузочную тележку.

Цель изобретения — ооеспечить надежность перемещения и закрепления подвижной траверсы на резьбовых силовых колоннах при склеивании различных по толщине конструкций и улучшить качество склеивания.

Достигается это тем, что подвижная траверса смонтирована на упорах, закрепленных ,на резьбовых силовых колоннах, и на приводных винтах, концы которых свободно в осевом направлении помещены в опорах неподвижной траверсы. Загрузочная тележка выполнена из отдельных частей, соединенных друг с другом последовательно подвижными шарнирами.

На фиг. 1 схематически изображен предложенный пресс, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид по стрелке А, на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 1; на фиг. 4 — показано соединение секций загрузочной тележки подвижными шарнирами.

Пресс состоит из верхней подвижной траверсы 1, нижней подвижной траверсы 2, смонтированных на резьбовых силовых колоннах.

Траверсы соединены приводными винтами 8, заделанными в скользящие в осевом направлении опоры 4 нижней траверсы. Винты 4 приводятся в движение от привода б. Перемещаемые упоры б также укреплены на винтах. На верхней подви>кной траверсе установлены

5 разъемные гайки 7, снабженные приводом 8.

Загрузочная тележка выполнена из отдельных секций 9, соединенных подвижными шарнирами 10, которые снабжены приводом 11. Силовые гидродомкраты 12, смонтированные на

10 нижней траверсе пресса, служат для подъема тележки.

Пресс работает следующим образом.

Склеиваемое изделие укладывают на секции 9 загрузочной тележки и с помощью при15 вода 11 подают под пресс. Верхнюю траверсч при помощи привода б и приводных винтов 3 укладывают на заранее вставленные упоры б.

Затем включают привод 8 разъемных гаек 7, который соединяет их с резьбовыми силовыми

20 колоннами. Гидродомкраты 12 через секции 9 загрузочной тележки поджимают к верхней траверсе склеиваемое изделие, которое выдер>кивается под определенным давлением, поддер>киваемым автоматически под каждой сек25 цией.

Для ускорения процесса склеивания пресс снабжен нагревателями, встроенными в секции тележки и в верхнюю траверсу.

После склеивания отключают гидро домкраты

ЗО 12, приводом 8 разжимаются гайки 7, верхняя

282930

2 12 траверса поднимается приводом 5 и приводными винтами 8, приводом 11 склеиваемое изделие, уложенное на секции 9 тележки, подается из пресса и разгружается краном. Далее цикл работы повторяется.

Предмет изобретения

Многопролетный пресс для склеивания преимущественно крупногабаритных деревянных конструкций, включающий, неподвижную и подвижную траверсы, силовые резьбовые колонны и загрузочную тележку, отличающийся тем, что, с целью обеспечения надежности перемещения и закрепления подвижной траверсы на резьбовых силовых колоннах при слеивании различных по толщине конструк5 ций и улучшения качества склеивания, подвижная траверса смонтирована на упорах, закрепленных на резьбовых силовых колоннах, и на приводных винтах, концы которых свободно в осевом направлении помещены в опо10 рах неподвижной траверсы, а загрузочная тележка выполнена из отдельных частей, соединенных друг с другом последовательно подвижными шарнирами.

282930

Ч нг о сои2 3

Составитель Н. Дроздова

Техред Л, В. Куклина Корректор В. И, Жолудева

Редактор Е. Кравцова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3538/7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5