Укладочный контейнер для укладки купола парашюта в парашютную камеру
Иллюстрации
Показать всеРеферат
282940
О П И-C::À Н И Е
И ЗО ВРЕТЕ Н ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
CoNs Советских
Социалистических
РеоР1блик
Зависимое от авт. свидетельства Х
Заявлено 12.И.1969 (¹ 1325б83/40-23) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 28.1Х.1970. Бюллетень № ЗО
Дата опубликования описания 13.1.1971
Кл. 62с, 23, 03
Комитет Ро делам изобретений и открытий
Рри Совете Министров
СССР.ЧПК В 64(1 17/jo
УД К 629,734,7 (088.8) Ф. Г. Герасимато, Ю. Г. Кирилкин, И. Г. Павлов, А. П. Руднев и Д. Н. Рузанкин
Авторы изобретения
Заявитель
УКЛАДОЧНЫЙ КОНТЕЙНЕР ДЛЯ УКЛАДКИ КУПОЛА
ПАРАШЮТА В ПАРАШЮТНУЮ КАМЕРУ
Для укладки купола в парашютную камеру и придания ей определенной формы используется укладочный контейнер. Однако купол, уложенный в парашютную камеру, имеющую форму, отличную от цилиндрической, например коническую, имеет неравномерную плотность укладки по высоте камеры.
В известные контейнеры, содержащие основной укладочный отсек конической формы, включающий армированную обечайку, дно и крючки растяжки камеры, помещают купол парашюта с удельным весом О,б — 0,8 кг/дм . При этом самая большая по объему и весу часть купола— нижняя кромка укладывается в последнюю очередь, что нежелательно, так как приводит к более плотной укладке в верхней части парашютной камеры. Кроме того, очень трудно сделать необходимую раскладку нижней кромки в требуемом порядке, ввиду того, что она подвергается самому большому прессовому усилию и при снятии последнего выпучивается. К тому же увеличение удельного давления пресса на купол приводит к обжигаемости ткани н лент купола, т. е. к его повре>кдению.
В предлагаемом укладочном контейнере для получения равномерной плотности укладки по всему объему парашютной камеры и правильного располо>кения нижней кромки купола в верхней части камеры временно увеличивается объем укладочного контейнера в первой стадии укладки, что позволяет вести укладку купола в парашютную камеру с удельным весом, равным
0,4 — 0,5 K2,Hill . Увеличение ooъема ук,.13108110го контейнера происходит за счет вспомогатель5 ного цилиндрического отсека, стыкующегося с основным отсеком, что н позволяет правильно разложить нижнюю кромку купола и произвести нормальную зачековку парашютной камеры.
10 На черте>ке схематически изображен укладочпый контейнер.
Основной отсек представляет собой обечайку 1 ь виде усеченного конуса, армированного
15 с внешней стороны верхним 2 и нижним 8 силовыми шпангоутами, соединенными между собой стрингерами 4. Вблизи шпангоутов с внешней стороны контейнер имеет крючки 1>, служащие д.151 )> ас тяжки парашютной на х1ер ь1, В ер>п1и и и
20 нижний шпангоуты имеют отверстия под болты 6. При стыковке осн(изпого и вспох1огательпого отсеков ме>кду ними ставятся на крепежныс болты 6 шайбы 7.
Вспомогательный отсек состоит из обечайкп
25 8 цилиндрической формы, армированной верхним 9 и нижним 10 шпангоутами, соединенными между собой стрингерами 11. Вспомогательный отсек стыкуется к основанию 12.
Крышка 18 пристыковывается к основному
30 отсеку по большему осповагппо. Крышка имеет
282940
Составитель И Лебедева
Редактор Е. Гончар Техред Л. В. Куклина
Корректоры М. Ф. Иванова и Т. А. Джаманкулова
Заказ 6495/7 — 70 Т»ра»< 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5
))ентральиая типография МО окно 14 для выхода из контейнера строп парашюта и опорную раму.
Предмет изобретения !. Укладочный контейнер для укладки купола парашюта в ((apa((((oтную камеру, содержа(ций основной укладочный отсек конической формы, включавший армированную обсчайку, (l(o н ер(очкн ра(стяжкн ка !срьг, oTi7((÷(1!01!(!и(ся тем, что, с целью nod«((c«e((((((равно!!потной укладки купола, пр ав1!Лы1он раскл с(дки Ill(JKней кромки купола с рнфую(цим устройством, в нем к основному укладочному отсеку, придающему окончательно уложенному куполу коническую форму, со стороны меньшего основания пристыкован вспомогательный отсек. например цилиндрической формы.
2. Укладочны(г контейнер по п. 1, отличаю(циися тем, что, с целью обеспечения удобства укладки купола и вывода строп парашюта при допрессовке купола в камеру, в нем на болыдем
)0 основ;нши основного отсека установлена крьннка с опорным основанием и с боковым отверсп(см.