Устройство для оглушения животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹-Заявлено 27.XI.1968 (¹ 128590с1/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 28.IX 1970. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 13.I.1971

Кл. 66а, 2/05

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК А 22b 3/06

УДК 637 513 22(088 8) Автор изобретения

Л. Г. Усаков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОГЛУШЕНИЯ ЖИВОТНЫХ

Изобретение относится к мясной промышленности.

Известно устройство для оглушения животных, преимущественно свиней перед их забоем, состоящее из камеры и электроконтактного приспособления. Однако такое устройство не автоматизировано.

Для автоматизации процесса оглушения животных в предложенном устройстве камера установлена на оси с возможностью качатель- 10 ного движения под действием веса животного, а также противовеса и снабжена верхними и боковыми фиксаторами для головы животного, приводимыми в поворотное движение прн повороте камеры и посредством рычагов, 15 пневмосистемы, а также реле времени, при этом контактное приспособление установлено на верхнем фиксаторе на коромысле с возможностью подъема и опускания также при помощи пневмосистемы и реле времени. 20

Кроме того, камера снабжена щитком, перекрывающим доступ последующих животных в камеру при ее повороте.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, вид сбоку и в плане; на фиг. 2 — узел 25 привода трубы с электровилкой

Устройство для оглушения животных содержит к амеру, состоящую из днища 1 и боковых стенок 2 с шарнирно прикрепленными к ним боковыми фиксаторами 8 для головы живот- 30 ного, шарнирные стержни 4 которых ",аканчпваются внизу рычагами 5, сое \иHенными со штоками пневматических приводов 6, неподвижно закрепленных на вертикальной раме 7.

Камера совершает качательное движение вместе с осью 8, на одном конце которой неподвижно закрепляется подвижная деталь воздухораспределительного механизма 9, открывающего в определенной последовательности доступ сжатого воздуха в пневматические приводы при поворачивании камеры в цапфах 10 до упора амортизатора 11.

В стойках вертикальной рамы шарнирно закрепляется верхний фиксатор 12 для головы животного, приводимый в движение от пневматического привода 18 при помощи неподвижно закрепленного на нем рычага И, на котором неподвижно установлен пневматический привод 15, передающий усилие через коромысло 16 и промежуточную стойку 17 на трубу 18 с электровилкой 19 по направляющей втулке 20 и включающий реле времени PB.

Последнее включает питание на электроды электровилки в течение определенного промежутка времени и управляет электроклапаном

21 в сети воздухораспределительного механизма, соединяющего полости пневматических приводов с питающей магистралью сжатого воздуха или с атмосферой. К днищу камеры неподви>кно прикреплен щиток 22, преhp311l3282954 ющий доступ в камеру последующего животного при оглушении предыдущего, и подвешен противовес 28, возвращающий камеру в исходное положение до ограничителя 24.

Устройство для оглушения животных работает следующим образом.

Животное при движении по днищу 1 переступает ось 8 вращения камеры, которая, поворачиваясь в цапфах 10 до упора амортизатора 11, закрывает щит ком 22 доступ в камеру следующего животного.

Сжатыи воздух через электроклапан 21 и воздухораспределительный механизм 9 поступает сначала в пневматический привод И, который через рычаг 14 передает усилие .на верхний фиксатор 12, фиксирующий голову животного в вертикальной плоскости, затем в пневматические приводы 6 боковых фиксаторов 8, которые при помощи рычагов 5 фиксируют голову животного в горизонтальной плоскости, и далее в пневматический привод 1о.

Последний через коромысло 1б и промежуточную стойку 17 передает усилие на трубу 18 с электровилкой 19, перемещающуюся по направляющей втулке 20, и включает одновременно реле времени РВ, замыкающее цепь электровилки в течение определенного промежутка времени. По истечении этого времени реле размыкает цепь и подает сигнал HB электроклапан 21, который соединяет полости пневматических приводов с атмосферой. В результате этого фиксаторы возвращаются в первоначальное положение, и углушенное животное под действием собственного веса вы5 валивается из камеры к месту одевания пут, а камера под действием противовеса 28 возвращается в исходное положение до ограничителя 24.

Предмет изобретения

1. Устройство для оглушения животных, преимущественно свиней перед их забоем, состоящее из камеры и электроконтактного приспособления, отличающееся тем, что, с целью

15 автоматизации процесса оглушения, камера установлена на оси с возможностью качательного движения под действием веса животного, а также противовеса и снабжена верхними и боковыми фиксаторами для головы животно20 го, приводимыми в поворотное движение при повороте камеры и посредством рычагов, пневмосистемы, а также реле времени, при этом контактное приспособление установлено на верхнем фиксаторе на коромысле с возможностью подъема и опускания также посредством пневмосистемы и реле времени.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что камера снабжена щитком, перекрывающим доступ последующих животных в каме30 ру при ее повороте.

282954 . 20

15Уиг. 2

Составитель Г. Ерастов

Редактор А. Б. Бер Техред Л. В. Куклина

Корректоры Л. А. Царькова и М. Ф. Иванова

Заказ 5490/4 — 70 Тираж 480 Подписное

UHHHHH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Центральная типография МО