Каретка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

сс,.,, ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (») 282963 (И) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 14. 08,6 9 (21) 135821 9/28-1 2 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано25.05. 76. Бюллетень №19 (45) Дата опубликования описания 10.09.76

Государственный комнтет

Совета Мнннотров СССР по делам нзооретеннй н открытнй (72) Автор изобретения

Е М. Перминов

Минский опытный завод СКБ-3 (71) Заявитель (54) КАРЕТКА вид снизу; на фиг. 3 — то же, поперечный разрез.

У каретки 1 имеется основание 2, выполненное в виде прямоугольной планки с двумя направленными по одной диагонали фигурными пазами 3 по форме ласточкина хвоста, в которых помещены ползуны 4, На ползунах установлены при помощи осей поддерживающие ролики 5. Ползуны соединены между собой пружиной растяжения 6, помещенной в прорези 7 основания и обеспечивающей постоянный прижим роликов 5 к направляющей 8. По другой диагонали планки расположены опорные ролики 9, установленные на осях 10. Каретка сверху закрыта кожухом 11. Чертежная головка 12 прикреплена к каретке посредством кронштейна 13 и шарнирного устройства 14.

При перемещении каретки по направляющей 8 опорные ролики 9 воспринимают основную нагрузку от веса чертежной головки

12, а поддерживающие ролики 5 вместе с ползунами устраняют люфты между рабочими дорожками роликов и направляющей.

Известна каретка, например, для чертежного прибора, несущая чертежную головку и перемещающаяся по направляющей. На основании каретки смонтированы две пары диагонально расположенных роликов. одна пара- 5 опорная, другая — поддерживающая. Опорные ролики жестко укреплены посредством осей, а поддерживающие - установлены на подпружиненных рычагах, что обеспечивает постоянный прижим рабочей дорожки роли- 1О ков z направляющей.

Предлагаемая каретка отличается тем, что основание выполнено в виде прямоуголь ной планки с двумя направленными по диагонали фигурными пазами, например, по форме 1S ласточкина хвоста, в которых помещены ползуны, соединенные между собой пружиной растяжения. Поддерживающие ролики установлены на ползунах, а опорные — на планке, по другой диагонали. Это упрощает конструк-т0 пию каретки и уменьшает ее габариты, так как ползуны не выходят за пределы толщины основания.

На фиг. 1 показан общий вид каретки с чертежной головкой„на фиг. 2 — каретка, ЗЗ (51) М л В 43Ь 13/О: (53) УДК 744.34(088.8) 282963

Фиг.l

Формула из обретения

Каретка, преимущественно для чертежных приборов, содержащая основание, опор-. ные и поддерживающие ролики, о т л и ч а- 5 ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции, основание выполнено в виде прямоугольной планки с двумя направлвмн лми no диагонали фигурными пазами, например, по форме ласточкина хвоста, в которых номе щепы ползуны, соединенные между собой пружиной растяжения поддерживающие ролики установлены на ползунах, а опорные— на планке, по другой ее диагонали.

282983

Фиа.3

N.Ëиманора

Составитель

Корректор М Лейэерман

Редактор К.Караванстс щТехред Е.Петрова

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Заказ 6.ЙИ Изд. Ж Д(Тираж 5 9 Подлисное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4