Чертежный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

282964

ОПИСАНИЕ

И ЗО6РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕИЛЬ САВВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М—

Заявлено 20.ХII.1965 (М 1044909 28-12) с присоединением заявки Мо—

Приоритет—

Опубликовано 28.IX 1970. Бюллетень М 30

Дата опубликования описания 13.!.1971

Кл. 70е, 10/05

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 43h 7I04

УДК 744.34 (088.8) Авторы изобретения

В. В, Войнов и Н. Д. Вино радов

Заявитель

ЧЕРТЕЖНЫЙ ПРИБОР

Известны чертежные приборы, содержащие установленные .на чертежной головке две взаимно перпендикулярные направляющие, каждая из которых несет каретку, приводимую в движение от электродвигателя и предназна- 5 ченную для передачи движения пишущему приспособлению, Предлагаемый прибор проще по конструкции, и диапазон решаемых задач шире. Это достигается тем, что в качестве электродвига- 10 телей использованы два линейных шаговых электродвигателя и круговой шаговый электродвигатель с блоком питания.

На фиг. I изображен предлагаемый прибор, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; 15 на фиг. 3 — структурная схема прибора и блока питания.

Чертежный прибор содержит основание 1, на котором укреплены ручка 2 с кнопкой 8 и переключателем 4, кронштейн 5 и переключа- 20 тель б. К кронштейну крепится статор 7 линейного шагового электродвигателя 8 горизонтального перемещения. К ротору 9 последнего крепится поворотный шаговый электродвипатель 10, на роторе 11 которого смонти- 25 рован статор 12 линейного шагового электродвигателя вертикального перемещения 18, несущий капроновую струну 14, предназначенную для соединения двух точек, лежащих под любым углом к вертикальной или горизон- 30 тальной оси, а ротор 15 последнего несет самописец 16, На статорах 7 и 12, а также на поворотном шаговом электродвигателе 10 расположены шкалы 17, 18 н 19, по которым перемещают я путевые конечные выключатели 20 и 21 (конечный путевой выключатель поворотного шагового электродвигателя 10 на шкале 19 нс показан), предназначенные для отключения самописца в нужном месте.

Структурная схема прибора и блока литания состоит из задающего генератора 22, делителя 28 частоты, блока 24 путевых конечных выключателей, триггера 25, усилителя 26 мощности, усилителя 27 для питания электромагнита 28, переключателя 29, двух линейных шаговых двигателей 8 и 18, поворотного шагового двигателя 10, диода 80, кнопки управления 81 и переключателя 82.

Самописец с помощью соответству|ощих щаговых электродвигателей совершает три основных движения: прямолинейное возвр атнопоступательное движение по горизонтальной оси, возвратно-круговое движение вокруг точки, прямолинейное возвратно-поступательное движение по вертикальной оси.

Данный прибор работает следующим образом.

Сигнал от задающего генератора через блок конечных путевых выключателей. пере282964 ключатель, делитель частоты, диод, триггер, усилитель мощности, кнопку и переключатель поступает на тот или иной шаговый электродвигатель (в зависимости от положения переключателя), в результате чего ротор одного из двигателей перемещается в том или ином направлении.

Одновременно сигнал от задающего генератора через блок путевых конечных выключателей, переключатель поступает также на усилитель, питающий электромагнит самописца, в результате чего последний прижимает"я к бумаге, оставляя на ней сплошную линию.

Для проведения линии определенной длины служат конечные выключатели 20 и 21, которые при взаимодействии с одним из роторов

9, 11 или 15 разомкнут цепь задающий генератор — усилитель. В результате этого питание па электромагнит и один из двигателей подаваться не будет.

Скорость перемещения самописца можно менять, меняя коэффициент деления делителя частоты, Максимальная скорость перемещения самописца 24О лм/сек, при этом сигнал от задающего генератора через блок путевых ко5 печных выключателей, переключатель, минуя делитель частоты, поступает непосредственно на триггер.

Предмет изобретения

l0 Чертежный прибор, содержащий установленные на чертежной головке две взаимно перпендикулярные направляющие, каждая из которых несет каретку, приводимую в движение от электродвигателя и предназначенную

15 для передачи движения пишущему приспособлению, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и расширения диапазона решаемых задач, в качестве электродвигателей использованы два линейных шаговых электро20 двигателя и круговой шаговый электродвигатель с блоком питания

282964

Составитель P. Козма

Редактор Н, Старостина Текред Л. В. Куклина

Корректоры Л. А. Царькова н М. Ф. Иванова

Заказ 6490/1 — 70 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Центральная типография МО