Способ защиты стального каната от коррозии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

282968

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 73, 5/О 2

Заявлено ЗО.Х.1967 (№ 1194062/25 мQgg )y/ с присоединением заявки; №

МПК D 07Ь 1/06 а&юаЗг4-." "°

УДК 621.853(088.8) Комитет по делато изобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Приоритет

Опубликовано 28ЛХ.1970. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 17.XII.1970

Автор изобретения

К. Л. Стефаниди

Заявитель Институт горной механики, разработки месторождений и физики взрыва им. Цулукидзе

СПОСОБ ЗАЩИТЫ СТАЛЪНОГО КАНАТА ОТ КОРРОЗИИ

Изобретение относится к способам защиты стальных канатов от коррозии и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где изготавливают и применяют стальные канаты.

Известны способы защиты стальных канатов от коррозии путем введения в них алюминие. вого протектора, например, в виде алюминиевых проволск, сплетенных во внешних слоях прядей канатов. Однако в процессе эксплуатации канатов алюминий в виде проволок, как более мягкий материал может сминаться, крошиться и выступать из прядей каната. При этом защитные свойства алюминия теряются, и канат преждевременно разрушается в результате изменения структурной устойчивости его прядей.

Целью изобретения является повышение эффекти вности защиты канатов за счет проточного и надежного контакта протектора с проволоками каната.

Это достигается тем, что протектор вводят в процессе свивки, покрывая сердечник каната алюминиевой пудрой. При необходимости увеличения слоя и повышения равномерности

5 покрытия сердечник предварительно смазывают.

Алюминиевая пудра, нанесенная на сердечник каната, прижимается со всех сторон и надежно удерживается в нем.

Пр едм ет изобретения

1. Способ защиты стального каната от коррозии гутем введения в него в процессе свивки алюминиевого проте лора, отличающийся

15 тем, что, с целью повышения прочности и надежности каната, протектор вводят, покрывая сердечник каната алюминиевсй пудрой.

2, Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью увеличения слоя и повьвшения равно20 мерности покрытия, сердечник предварительно смазывают.