Устройство для жидкостной обработки волокнистого текстильного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (»)282972

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено1 4.07.69(21) 1348324/28-1 2 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано05.07.76.Бюллетень № 25 (45) Дата опубликования описания 21.10.76 (51) М. Кл.2

П 01 В 3/06

B 05 С 3/04

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэобретений и открытий (53) УДК

677.051.333 (088.8) Л. A. Башев, Н. Н. Беляев, В, Ф. Бродов, А. А. Буров, М. l1. Жданов, Ф. Л. Ковалев и В. С. Осипов (72) Авторы изобретения

Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро легкой промышленности и Центральный научно-исследовательский институт шерстяной промышленности (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЖИДКОСТНОЙ ОБРАБОТКИ ВОЛОКНИСТОГО

ТЕКСТИЛЬНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к устройствам для очистки волокнистых текстильных материалов, например, грязной шерсти и шерстяных угаров от растительных, минеральных примесей, жиропота и других загрязнений.

Известно устройство для жидкостной обработки волокнистого текстильного материала, содержащее проходную камеру с окнами для загрузки и выгрузки материала, ð разделенную на секции для обработки и ггромывки материала, в которых размещены электроды для создания электрогидравлического импульса.

Цель изобретения — улучшение качества обработки, Для этого камера выполнена в виде кольцевого канала, в который помещен роторный диск с лопастями, образующими в канале секции; на диске установлены электроды, взаимодействующие с установленными на их пути формирукицими разрядниками.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Оно состоит из проходной камеры 1 с окнами 2 и 3 для загрузки и выгрузки материала. Камера выполнена в виде кольцевого канала, разделенного лопастями 4 на секции а. для обработки и промывки материала. Лопасти укреплены на роторном диске 5, а между лопастями на диске установлены высокопотенциальные электроды 6, а низкопотенциальные электроды 7 установлены на корпусе камеры и заземлены.

В зонах обработки над высокопотенциальными электродами расположены разрядники 8 для формирования электроимпульсного разряда между электродами 6 и 7.

Сбоку камеры к ее поверхности примыкает кольцевая труба 9 для подачи воды в секции.

Устройство работает следующим образом.

Волокнистый материал, например грязную шерсть, подают в секцию с через октар 2 камеры. При вращении диска 5 обрабатываемый материал перемешается по

282972

Составитель Р, Толстова

Редактор Н. Воликова Техред М. дикович Корректор М. Руснак

Заказ 4903/188 Тираж 576 Подписное

ЫНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 кольцевому каналу лопастями и попадает в зону обработки, в которой происходят электроимпульсные разряды между электродами, создающими ударную волну в жидкости высокого давления. Под действием ударной волны волокнистый материал очищается от растительных, минеральных примесей, загрязнений и жиропота в чистой воде без применения моющих средств. За зоной обработки следует эона промывки, в которой кольцевой канал имеет перфорированное дно для удаления отделенных загрязнений, а к боковым стенкам канала подведены патрубки 10 для подачи воды из трубы 9.

В устройстве может быть установлено несколько зон обработки и промывки волокна в зависимости от вида обрабатываемого материала и характера загрязнения.

Обработанное и промытое волокно удаляется через окно 3 выгрузки.

Ф ормула изобретения

Устройство для жидкостной обработки волокнистого текстильного материала, содержащее проходную камеру с окнами для загрузки и выгрузки материала, разделенную на секции для обработки и промывки материала, в которых размещены электроды для создания электрогидравлического импульса, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества обработки, камера выполнена в виде кольцевого канала, в который помещен роторный диск с лопастями, образующими в канале секции, причем на диске установлены электроды, взаимодействующие с установленными на их пути формирующими разрядниками.