Станок с круглой плитой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38а, 5 о 28ЗО9

Г

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИ.САН ИЕ станка с круглой пилой.

К авторскому свидетельству В. И. Курдова, заявленному 31 декабря 1931 года (спр. о перв. № 1.00410).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО ноября 1932 года.

Изобретение касается станков с круглой пилой с подачей дерева при помощи салазок, получающих возвратное движение от RpHBQUIèïíîãî механизма.

В предлагаемом станке салазки, в целях воспроизведения пилою пропила при прямом и обратном их ходе, снабжены механизмом для поперечной подачи заготовки, состоящим из рамы, переста, вляемой в крайних ее положениях при помощи собачек, воздействующих на зубчатку винта рамы.

На чертеже фиг. 1 изображает вид станка сбоку; фиг. 2 — вид его сверху, частично в разрезе.

На станине предлагаемого станка(фиг.1 и 2) укреплены пила 1 и шкив б, связан. ный кривошипным механизмом 15 — 5 с салазками 4, служащими для закладывания в них заготовок, подлежащих обработке. Салазки 4 расположены в направляющих 12 стола станка и снабжены рамой 7, связанной с гайкой, насаженной на винте 14, несущем на конце зубчатку 8, взаимодействующую в крайних положениях салазок 4 с собачками,.10, l укрепленными на столе станка. Перед салазками 4 расположена упорная для заготовки линейка 11, а над салазками на винтах 9 помещена передвижная по высоте плита 3.

Заготовка, -подлежащая обработке, располагается в салазках 4 вплотную к линейке 11, при чем заготовка прижимается рамою 7, а сверху на заготовку спускается плита 3, в целях предупреждения подбрасывания заготовки поднимающимися над столом станка зубьями пилы 1. После установки заготовки салазкам 4 сообщается движение и пила отпиливает часть заготовки. Когда салазки 4 дойдут до крайнего положения, звездочка 8 винта 14 сцепляется с собачкою 10 и .остающаяся часть заготовки подается к линейке 11, вследствие . чего при обратном движении салазок 4 вновь отпиливается часть заготовки, а в крайнем положении вторая собачка 10 опять подает заготовку. Для предугГреждения нажима на пилу рамы 7 под столом станка сделан рычаг 13, переставляемый рамой 7 при известном ее положении и воздействующий при этом на собачку 10, в целях отвода ее с пути звездочки 8.

Предмет изобретения, с

1. Станок с круглой пилой, с подачей при помощи салазок, получающих возвратное движение от кривошипного механизма, отличающийся тем, что, в целях воспроизведения пилой пропила при прямом и обратном ходе салазок 4, они снабжены механизмом для поперечной подачи заготовки, состоящим из и г.!

Л. С.

Леипромпечатьсоюз. Тип.,„Печ. Труд". Зак. 2212-.1600! упирающейся в заготовку рамы 7, пере- ставляемой в крайних ее положениях при помощи гайки в ней и винта 14— путем воздействия собачек 10 на зубчатку 8 винта.

2, В станке по п.-1 применение переставной при помощи винтов 9 плиты 3 для направления находящейся на салазках 4 заготовки, в целях предупреждения подбрасывания ее зубьями пилы, поднимающимися кверху по выходе из щели стола. ,3;-,В станке по и. 1 применение приспособления . для предупреждения нажима рамы 7 на пилу, состоящего из рычага 13, переставляемого рамой при .; известном ее положении для воздействия на собачку 10 в целях отвода ее с пути звездочки 8.