Приспособление для нагрузки нажимных валиков вытяжного прибора прядильной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

283I05

ПИСАНИЕ

ЗОБРЕТЕ НИ Я

К ПАТЕНТУ

1 еимый от патента №

Кл. 76с, 12/08 ено 21.XI I.1967 (№ 1206177/28-12) МПК D 01h 5 46

УД К 677.052.71 (088.8) р и тет 21.Х П. 1966, № 57317/66, Великобритания ликовано 28.1Х.1970. Бюллетень № 30 опубликования описания 6.1.1971

Авторы изобретения

Иностранец

Джон Михаил Ногера (Великобритания) Иностранная фирма

«Касабланкас Лимитед» (Великобритания) Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ НАГРУЗКИ НАЖИМНЫХ ВАЛИКОВ

ВЫТЯЖНОГО ПРИБОРА ПРЯДИЛЬНОЙ МАШИНЫ

Известно приспособление для нагрузки нажимных валиков вытяжного прибора, содержащее рычаг нагрузки, несущий подпружиненные держатели валиков, состоящие из двух частей — наружной и внутренней. Внутренняя часть имеет скошенный паз для оси нажимного валика .и несет упоры, взаимодействующие с наружной частью при разгрузке прибора.

В предлагаемом приспособлении наружная часть держателя выполнена в виде швеллера с боковыми стенками, соединенными перемычкой, прикрепленной к рычагу нагрузки, а его внутренняя часть представляет колодку, свободно смонтированную в наружной части.

Пружины держателей расположены в пазах наружной и внутренней частей держателя и образуют угол с плоскостью зажима волокон, проходящих через осевые линии вытяжной пары.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А HB фиг. 1; на фиг. 3 — то же, вид спереди.

Приспособление для нагрузки нажимных валиков вытяжного прибора содержит рычаг

1 нагрузки, несущий подпружиненные держатели 2 валиков 8. Рычаг имеет плоскую поперечную и боковые стенки 4 и в рабочем положении проходит над вытяжным полем для удержания оси 5 на>кимного валика.

Держатель состоит из двух частей †верхн наружной части б и нижней внутренней 7.

Между частями держателя установлены пру>кины 8. Верхняя наружная часть выполнена

s в виде швеллера с боковыми стенками 9 и 10, соединенными плоской перемычкой 11, прикрепленной к внутренней поверхности стенки рычага нагрузки. Боковые стенки 9 имеют вырезы 12 и И для свободного прохода осп

10 нажимных валиков .и для боковых упоров И наружной части держателя.

Нижняя внутренняя часть выполнена в виде колодки, свободно входящей между боковыми стенками 9 наружной части, для этого колодка

15 заужена к переднему концу. Нижняя внутренняя часть имеет скошенный паз 15 для осп на>кимного валика. Боковые упоры свободно входят в вырезы И наружной части для ограничения перемещения вниз переднего конца

20 внутренней части относительно наружной при разгрузке вытяжного прибора. Перемещение вниз заднего конца внутренней части ограничивается перемычкой 1б, расположенной ме>кду боковыми стенками 9 наружной части дер25 жателя. Перемычка входит в канавку 17 внутренней части.

Пружины для осуществления нагрузки на нажимной валик располо>кены в пазах 18 и

19 наружной и внутренней частей держателя.

30 При этом пазы расположены так, что верхнпс

283105

Предмет изобретения

d )

5 5

Фаг /

Г (!(!

) !"

А-Д

Фиг,з

Составитель М. Лиманова

Редактор Е. Гончар Техред А. А. Камышникова Корректор Г. С, Мухина! !

) Заказ 3583/14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, %-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 концы пружин смещены назад относительно нижних концов и образуют угол с плоскостью зажима волокон, проходящих через осевые линии вытяжной пары.

Для ограничения перемещения вниз внутренней части держателя относительно наружной части под воздействием пружин служит штифт 20, закрепленный в нижней внутренней части и выступающий с обеих сторон колодки.

Концы штифта опираются в вырезы 21 с направляющей кромкой, сделанные в боковых стенках наружной части держателя.

При работе приспособления равнодействующая сила двух пружин раскладывается на две силы, одна .из которых нагружает нажимной валик, а другая поджимает внутреннюю часть держателя посредством концов штифтов к кромкам вырезов. Ось штифта расположена у заднего угла внутренней части держателя за осью нажимного валика.

В рабочем положении прижим втулок нажимного валика к цилиндру происходит внутренней частью, при этом ось;нажимного валика и боковые упоры не соприкасаются с вырезами 12 и 18.

Предложен вариант исполнения приспособления, в котором штифт закрепляется в боковых стенках наружной части держателя без задних вырезов, а вместо вырезов для штифта

П 1g

4 во внутренней части предусмотрена открытая вниз прорезь, в которую входит штифт, установленный в задних частях боковых стенок.

Прижим внутренней части к внешней части

5 происходит по плоскости прорези внутренней части, а,не концами штифта.

l0 1. Приспособление для нагрузки нажимпых валиков вытяжного прибора прядильной машины, содержащее рычаг нагрузки, несущий подпружиненные держатели валиков, состоящие из двух частей, одна из которых, внутренl5 няя, имеет скошенный паз для оси нажимного валика и несет упоры, взаимодействующие с наружной частью при разгрузке прибора, отличающееся тем, что наружная часть держателя выполнена в виде швеллера с боковыми

20 стенками, соединенными перемычкой, прикрепленной к рычагу нагрузки, а внутренняя часгь его представляет колодку, свободно смонтированную в наружной части.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся

25 тем, что пружины расположены в пазах наружной и внутренней частей держателя и образуют угол с плоскостью зажима волокон, проходящих через осевые линии вытяжной пары.