Корообдирная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38i, 1

28311

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ корообдирной машины.

К авторскому свидетельству А. И. Грузннцеаа, заявленному 14 ноября

1930 года (заяв. свид. № 78917).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1932 года.

Известны корообдирные машины, в которых подвергаемый обдирке кряж закрепляется на неподвижных центрах и периодически получает поворотные движения., а для окорки применяется нож, движущийся прямолинейно-возвратно вдоль кряжа, устанавливаемого на центрах ручным рычажным механизмом.

В предлагаемой машине, с целью сообщения ножу возвратно - поступательного движения, служит бесконечный трос, перекинутый через блок на одной стороне машины, а на другой стороне ее навитой в несколько витков на барабан, имеющий возвратно-вращательное движение.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины спереди; фиг. 2 — вид ее сверху; фиг. 3 и 4 — механизм для поворота кряжа вокруг его оси, фиг. 5 — механизм для перемены направления движения ножа.

Предлагаемая машина (фиг. 1 и 2) снабжена шпинделями 2 и 3, между которыми зажимается подлежащий окорке кряж. Для зажатия его служит вращающееся на винте 8 колесо 7. Последнее соединено с муфтой9 так, что, свободно вращаясь относительно нее, остается с ней-соединенным и не может отойти вдоль винта 8. Для зажатия кряжа муфта 9, а с нею и шпиндель 3 закрепляются от вращения собачкой, а колесо 7 свинчивается с винта 8 и надвигает его вместе со шпинделем 3 на кряж. С цельюпредохранения от ослабления зажатия кряжа во время работы, на винт 8 навинчивается контр-гайка 11.

Служащий для обдирки коры нож 22 укреплен на вертикальной колонке 20, движущейся вдоль кряжа; нож автоматически меняет направление своего движения.

Возвратно-поступательное движение ножа 22 осуществляется помощью бесконечного троса 17, прикрепленного -к передвигающейся на салазках колодке 18 и перекинутого через блок 19 на одной стороне машины, а на другой стороне ее навитого в несколько витков на барабан 16 с винтовой канавкой на. его поверхности, имеющей возвратновращательное движение.

Перемена направления движения ножа достигается следующим механизмом (фиг. 5); параллельно колодке 18 может двигаться линейка 25 с выступами 2о, за которые зацепляет колодка 18, доходя до своих крайних положений. Линейка 25 шарнирно соединена с изогнутым рычагом 27, имеющим точку вращения 28. Рычаг 27, в свою очередь, шарнирно соединен со стержнем 29, который двигается по направляющим — 2

Л енпромпечатьсоюз. Тип: „Печ. Труд". Рак. 2502 — 1609

Ю. Г. в направлении, указанном стрелкой, и имеет на себе вилку 15. При помощи этого механизма колодка 18, доходя дд крайнего положения, двигает всю эту систему рычагов и вилкой переключает ремни, тем самым приводя вал 72, а с ним и всю машину в обратное, движение.

Поворот кряжа вокруг его оси осуществляется механизмом изображенным на фиг. 3 и 4. Линейка 30, двигающаяся вдоль машины, имеет на себе два выступа 31 и два кулачка 32. Подходя к крайним положениям, колодка 18, зацепляя за выступ 31, сдвигает всю линейку 30 в ту или другую сторону, причем кулачки 32 надвигаются- на рычаги 33 и вращают их вокруг оси 34.

На другом конце рычагов 33 имеются собачки 35, которые при каждом кача.нии рычагов 33 поворачивают на один зуб храповики 36, насаженные: один— на .шпиндель 2, а другой —,-на муфту 9.

В первоначальное положение рычаг 35 возврашается пружиной 37. Таким образом, после каждого хода ножа в ту или другую сторону, кряж поворачивается вокруг своей оси на некоторый угол.

Для окорки кряж1 зажимается между шпинделями 2 и 3, предварительно цен!.трируясь при посредстве системы рычагов 4 и 5, приводимых в действие нажатием на ручку 6. Затем, вращая ко песо 7, навинчивают его на винт 8 и. тем окончательно зажимают кряж 1.

После этого нож 22, при помощи троса 17, и барабана 16, приводится в возвратнопоступательное движение и производит окорку кряжа,1. После каждого хода ножа 22 в ту или другую сторону— кряж 7, при помощи описанного выше . механизма (фиг. 3 и 4), поворачивается вокруг оси на некоторый угол.

I ! Предмет изобретения.

Корообдирная машина с применением закрепляемого на неподвижных центрах

) и периодически получающего поворотные движения кряжа, с прямолинейновозвратно движущимся вдоль кряжа но„жом и ручным рычажным механизмом для установки кряжа на центрах, Отли1 чающаяся тем,. что возвратно-поступательное движение ножа осуществлено помощью бесконечного троса 17, перекинутого через блок на одной стороне машины, а на другой навитого в несколько витков на барабан 16 с винтовой канавкой на его поверхности, имеющей возвратно-вращательное движение.