Приспособление для вращения рамок с формам при изготовлении, путем макания, резиновых изделий без шва конвейерным способом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Классй О

X- ЯМА

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ (.- °

ОПИСАНИЕ приспособления для вращения рамок с формами при изготовлении путем макания, резиновых изделий без шва конвейерным способом.

К авторскому свидетельству И. И. Жукова и A. А. Фрейберга, заявленному 24 декабря 1929 года (заяв. свид. № 60979).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1932 года.

Предлагается при изготовлении, путем макания, резиновых изделий без шва конвейерным способом приспособление для вращения рамок с формами, перемещаемыми конвейерной цепью, в котором рядом с этой цепью расположена периодически вращаемая от общего привода вспомогательная цепь, сцепленная с шестернями, насаженными на закрепленных на конвейерной цепи валиках.Для надежности сцепления обеих цепей в местах перегиба конвейерной цепи предлагаегся на вспомогательной цепи помещать направляющие с Т-образHbIM пазом для вхождения .удлиненных концов цевок цепи и направлять ее желобчатые ролики.

На чертеже фиг. 1 изображает камеру макания общей конвейерной машины в продольном разрезе; фиг. 2— схему передач к цепям в конвейерной машине(вид на фиг,1 справа); фиг.3,4,5— три проекции части устройства в месте перегиба конвейерной цепи в увеличенном по отношению фиг. 1 и 2 масштабе; фиг. б — отдельную проекцию угловой направляющей для вспомогательной цепи — вид по направлению цепи с внутренней стороны.

Две бесконечные цепи 1 — 1 (фиг. 1 — 5) конвейерной машины несут валики 2, к которым прикреплены рамки 3 с формами 4, служащими, для периодического макания их в резиновый клей, для просушки и других операций процесса изготовления изделий. На чертежах представлена часть конвейерной машины, служащая для производства операции макания и просушки. Рамки 3 с формами 4 между двумя смежными маканиями получают двоякое движение: периодическипоступательное для подачи каждой рамки к ящику с клеем и вращательное для просушки обмокнутых форм, в целях правильного обтекания клея по формам равномерно по всей длине их. Периодически поступательное движение цепям

1 — 1 в вертикальной и горизонтальной плоскости сообщается от непрерывного- вращающегося распределительного вала 5 (фиг. 2) и .зубчатого сектора б при помощи передач 7.

Вал 5 получает вращение от приводного ременного шкива 8 с помощью сложной зубчатой передачи 9 — 13.

Для передачи рамкам 3 с формами 4 равномерного вращения служит вспомогательная цепь 14, расположенная параллельно и вблизи главной цепи 1 — 1, которая сцепляется с шестеренками 15, насаженными на валики 2. Цепь 14 получает периодическое передвижение от того же распределительного вала 5, зубчатого сектора б и зубчатой передачи 9 — 13.

Зубчатки 16, 17, 18 (фиг. 2), а следовательно и цепи: главная 1 — 1 и вспомогательная 14, движутся попеременно, т.-e, когда главная цепь неподвижна, то формы, в целях просушки (за исключением форм, находящихся непосредственно над ящиками с клеем) вращаются шестернями 15, сидящими на валиках 2, и вспомогательной цепью 14. При передвижении главной цепи 1 — 1, аспоМогательная цепь стоит на месте, но зубчатки 1 катятся по цепи 14 и вращают формы. Для сцепления зубчаток 15 с вспомогательной цепью 14 в местах перегиба главной цепи, вспомогательная цепь имеет удлиненные валики 19 (фиг. 3 и 4) и проходит вверху по ступенчатым зубчаткам 20 с гладким средним желобком, дающим возможность зубчаткам 15 сцепляться с цепью 14, а внизу — через коробку 21 со ступенчатым профилем 22, также способствующим сцеплению цепи с зубчаткой.

Формы, не находящиеся над ящиком с клеем, могут вращаться и в этом случае, так как вал 5 остается соединенным с передачей и будет вращать вспомогательную цепь.

Для того, чтобы вращение форм не прекращалось при случайн bIx остановках главной цепи, для вращения вспомогательной цепи 14 устраива ется еще вторая передача, работающая- только во время этих случайных остановок.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для вращения рамок с формами при изготовлении, путем макания, резиновых изделий без шва конвейерным способом, отличающееся применением цепи 14, расположенной по направлению конвейерной цепи 1 — 1, несущей рамки 3 с формами 4 и сцепленной своими звеньями с шестернями 15, насаженными на закрепленных в цепи 1 — 1 валиках 2, каковая цепь 14, с целью вращения рамок с формами 4, получает периодическое перемещение от общего привода валом 5 (фиг. 1 — 2).

2. В приспособлении по и. 1 применение, с целью надежного сцепления цепи 14 с шестернями 15 в местах перегиба конвейерной цепи 1 — 1, направляющей 21 с Т-образным пазом 22 для вхождения удлиненн ых концов цевок цепи, направляемой также желобчатыми роликами 20 (фиг. 3--6).

H авторскому свидетельству И. И. Жукова и А. А. Фрейберга ¹ 28315

Ленпроилечатьсоюз Тнп..Печ. Труд" Зак. 3876 — 1061