Стекатель непрерывного действия для отделения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

283! 60

Союз Советских

Социалистических

Рвсоублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31. I I I.1969 (№ 1318417/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.Х.1970. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания I О.XII.1970

Кл. 6с, 1

Комитет ло делам изобретений и открытий

Ори Совете Министров

СССР

В 30b 9/20

УДК 663.252.3(088.8) Авторы изобретения

П. Д. Баженов, К. А. Ковалевский, В. 3. Ореханов, и Г. Ф. Скоробагатов

Анапский винодельческий завод

Заявитель

СТЕКАТЕЛЬ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ

СУСЛА ОТ МЕЗГИ

Изобретение относится к области винодельческой промышленности и предназначено для использования на заводах первичного виноделия для отделения сусла от мезги, Известен стекатель непрерывного действия для отделения сусла от мезги, состоящий из корпуса, укрепленного .внутри последнего на валу вращающегося суслоотделителя, представляющего собой горизонтальный перфорированный диск, суслосборника, расположен:ного под диском, загрузочного бункера и .привода.

Для повышения производительности и улучшения качества сусла предлагаемый стекатель снабжен устройством для:регулирования степени отбора сусла, установленным над перфорированным диском и состоящим из расположенной под загрузочным бункером и заглушенной снизу трубы, имеющей окна для подачи мезги на диск и снабженной снаружи винтовой нарезкой, и подпружиненного распределительного конуса, прикрепленного к трубе с возможностью возвратно-поступательного движения по вертикали под действием осушенной мезги.

Для предотвращения пенообразоэания выходящего сусла суслосборник может быть снабжен невращающимся приспособлением для отвода сусла, состоящим из коробки с отводным патрубком .и жестко прикрепленных к ней изогнутых трубок.

Для выгрузки осушенной мезги суслосборник следует установить с возможностью его вращения вместе с диском и снабдить снаружи лопатками, укрепленными на его корпусе.

На фиг. 1 изображен предлагаемый стекатель, разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез .по Б — Б на фиг. 1.

Стекатель непрерывного действия содержит корпус 1, внутри которого на валу установлен

10 вращающийся суслоотделитель, представляющий собой горизонтальный перфорированный диск 2, суслосборник 8, расположенный под диском 2, загрузочный бункер 4 и привод 5.

Устройство для регулирования степени от15 бора сусла установлено над перфорированным диском 1 и состоит из расположенной под загрузочным бункером 4 и заглушенной снизу заглушкой б трубы 7, имеющей окна для подачи мезги на диск 2 и снабженной

20 снаружи винтовой нарезкой 8.

Распределительный конус 9 прикреплен к трубе 7 с возможностью возвратно-.поступательного движения по вертикали и снабжен тарельчатыми пружинами 10 и гайками 11.

25 Для предотвращения пенообразования выходящего сусла суслосбор ник 8 снабжен невращающимся приспособлением для отвода сусла, включающим коробку 12 с отводным патрубком 18 и жестко прикрепленные к ней

30 трубки 14

Для выгрузки осушенной мезги суслосбор283160 ник 8 установлен с возможностью ето враще.ния вместе с диском 2 и снабжен снаружи вентиляционными лопатками 15, укрепленными на его корпусе 1.

Выгружают мезгу по патрубку 16. Нижний диск 17 установлен посредством подшипников

18 и имеет шкив 19. К диску 17 через прокладку 20 крепится суслосборник 8.

Стекатель работает следующим образом.

Meara из дробилки через бункер 4 подается в трубу 7 и через окна 8 поступает на вращающийся перфорированный диск 2. Центробежной силой мезга отбрасывается к перифе.рии, где задерживается распределительным конусом 9, прижимающимся к диску 2 пружинами 10.

По мере накопления мезги в периферийной полости создается давление, и сусло через перфорированный диск 2 поступает в кольцевой паз суслосборника 8, а мезга по мере ее накопления поднимает;конус 9, попадает в кожух и струей воздуха, создаваемой,вентиляционными лопатками 15, выводится по патрубку 1б из стекателя.

Сусло из кольцевого паза суслосборника 8 попадает ia трубки 14 и благодаря скоростному напору нагнетается в коробку 12 и по отводному .патрубку 18 выводится из стекателя.

Регулирование степени отбора сусла производят гайками 11. При большой затяжке пружин 10 степень осушения мезги увеличится, увеличится и выход сусла, при ослаблении пружин — уменьшится.

Предмет изобретения

1. Стекатель непрерывного действия для отделения сусла от мезги, состоящий из корпуса, укрепленного, внутри последнего на валу вращающегося суслоотделителя, представляющего собой горизонтальный перфорированный диск, суслосборника, расположенного под диском, загрузочного бункера и привода, отЮ личающийся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества сусла, он снабжен устройством для регулирования степени отбора сусла, установленным над перфорированным диском и состоящим

15 из расположенной под загрузочным бункерам и заглушенной снизу трубы, имеющей окна для подачи мезги на диск и снабженной eíàружи винтовой нарезкой, и подпружиненного распределительного конуса, прикрепленного к

20 трубе с,возможностью возвратно-поступательного движения по вертикали под действием осушенной мезги.

2, Стекатель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью, предотвращения пенообразова25 ния выходящего сусла, суслосборник снабжен приспособлением для отвода сусла, состоящим из коробки с отводным патрубком и жестко прикрепленных к ней изогнутых трубок.

3. Стекатель по п. 1, отличающийся тем, 30 что, с целью выгрузки осушенной мезги, суслос бор ник установлен с возможностью его вращения вместе с диском и снабжен снаружи лопатками, укрепленными на его корпусе.