Станок закатки венчиков на резиновых изделиях изготовленных путем макания, преимущественно конвейерным способом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 28317

;йа г

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО- HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

$ oi описания станка для закаткй венчиков на резиновых изделиях без шва, изготовленных путем макания, преимущественно, конвейерным способом..

К авторскому свидетельству И. И. Жукова и А. А. Фре1бврга, заявленному

24 декабря 1929 года (заяв. свид. И 60979). О выдаче авторского свидетельства овубликоване ЗО ноября 1932 года.

Предлагается станок для накатки венчиков на резиновых изделиях без шва, изготовляемых, путем макания, преимущественно, конвейерным способом, в котором для охвата изделий, находящихся на фдрмах, и для закатки на них венчика применены щипцы с резиновыми насадками на концах. Щипцы укреплены на вертикально-возвратно движущейся от эксцентрика раме, расположенной на другой общей раме, имеющей обратное первой раме возвратнопоступательное движение. Размыкание ноже ц щипцов для охвата изделий осуществляется плитой, находящейся под воздействием пружин и снабженной отверстиями для воздействия на верхние рычаги щипцов.

На чертежах фиг. 1 и 2 изображают общий вид.приспособления в двух проекциях, с показанием положения рамы с формами; фиг. 3 .Дает в увеличенном масштабе отдельную деталь приспособления с разрезом частей пер..вой и второй рамы и показанием щипцов в . положении охвата, или формы изделия; фиг. 4 — вид на фиг. 3 сверху .с разрезом слева по плоскости, проходящей через насадку в конце щипцов.

Рабочим органом закаточного станка являются шарнирные щипцы 1 (фиг. 1 и 3), имеющие, каждые, четыре ножки, на конце которых укреплены резиновые насадки 28 для охвата формы 29сизделием. Все щипцы укреплены на общей рамке 2, движущейся вертикально вверх и вниз в неподвижных направляющих.

Движение рамки 2 производится системой передач, состоящей из кривошипов 4, шатунов 5, зубчатки б и зубчатого сектора 7, сидящего на непрерывно вращающемся распределительном валу 8,,который неизменно соединен прй помощи зубчатой передачи с главным приводным валом машины. Зажим щипцов производится пружинами 9,. а разводка их, т.-е. удаление от изделия— помощью плиты 11 с отверстием 10 которая, приближаясь к коротким рычагам щипцов, сводит эти - последние и этим удаляет нижние рычаги щипцов от изделия. При подводке . к изделиям шипцов (опусканием последних вниз) они размыкаются плитой 11, приближающейся к плите 2 и сводящей отверстием lO верхние концы щипцов. При движении щипцов вверх, вместе с рамой 12, под действием кривошипов 4, плита 2 получает движение в обратном направлении от эксцентрика 13, вращающегося на валу 14 и периодически приводимого в действие передачей .15 — 22.

Йрй этом зубчатый сектор 22, сидящий на распределительном валу 8, будет вращаться только при подъеме щипцов вверх.

Для возможности следования пере.дачи 15 — 22 за движениями рамы 12 служат шарнирные стержни 23 и 24.

Когда плиты l1 и 2, скрепленные защелкой 25 и собачкой, дойдут до своего нижнего положения, собачка нижним

:своим рычагом ударится о неподвижный упор 25 и освободит плиту 11. Эта последняя, под действием растянутых пружин 26, начнет отходить вверх, двигаясь своими направляющими втулками по .стержням 26 рамки 12. Вследствие от.хода плиты 11 от плиты 2, верхние концы щипцов выйдут из отверстия 10 .плиты 11 и, под действием растянутых .пружин 9, стремящихся сжаться, нижние

-конць щипцов сомкнутся на форме и, ::поднимаясь вверх под действием криво иипов 4, 5, начнут закатку венчика.

Поднимаясь вверх, плита 2, благодаря скошенному выступу 25 верхнего конца

-:собачки 27, защелкнет эту последнюю на раме 11, и таким образом при следующем движении щипцов вниз, опять .даст возможность разомкнуть нижние концы щипцов.

Предмет изобретения

1. Станок для закатки венчиков на ре- .зиновых изделиях без шва, изготовляемых, путем макания, преимущественно конвейерным способом, отличающийся применением укрепленных на общей раме 2, щипцов 1 с резиновыми насад; ками 28 на концах, служащих: при вертикальном движении сверху вниз — для охвата образованных на формах 29 изделий, а при движении снизу вверх — для выполнения закатки (фиг. 1 — 4).

2. Форма выполнения станка по п.1,. отличающаяся тем, что несущая щипцы 1. рама 2, получающая вертикальное возвратное движение от эксцентрика 13, расположена подвижно в общей раме 12; имеющей возвратно-поступательное движение от кривошипного механизма 4 и 5 — обратное движению рамы2 (фиг.1 . и 2).

3. Й станке по и. 1 применение находящейся под воздействием пружин 26плиты 11, снабженной отверстиями 10,: предназначенными для воздействия на . верхние рычаги щипцов 1 в целях размыкания их ножек для охвата изделий при перемещении рамы 12 вниз (фиг. 1 — 3).;;

Ф

Б авторскому свидетельству И. И. Жукова и А. А. Фрей еред, Я ggggg

Ленпроипечатьсоюз. Тип.,Печ, Труд". Зак. 1511 — 500