Устройство для проведения многофакельного разряда в неоднородном электрическом поле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

йа е-"., - Фсе: 5 Ьь, gg „

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 18.VII.1969 (№ 1349856/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.Х.1970. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания i(XII.!970

Кл. 12g, 2/01

МПК В 01j 6/00

УДК 66.023:537.1:542.8

<088.81

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

P. Л. Андрианова и Н. Б. Богданова

Энергетический институт имени Г. M. Кржижановского

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ МНОГОФАКЕЛЬНОГО

РАЗРЯДА В НЕОДНОРОДНОМ ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ПОЛЕ

Изобретение относится к химическому машиностроению, в частности к устройствам для ,проведения многофакельного разряда в неоднородном электрическом поле.

Известное устройство для,проведения многофакельното разряда в неодпороднохт электрическом,поле, например, для осуществления химических реакций и технологических операций, содержит корпус с лат рубками для;ввода и вьввода реагентов, в котором помещены электроды, находящиеся в воздушной среде.

Такое устройство характеризуется небольшой эффективностью.

Цель изобретения — повысить эффективность устройства. Это достигается тем, что оди н из электродов — анод выполнен,в форме;проволоки,,помещенной в изоляционной трубке, снабженной отверстиями.

На чертеже изображено предлагаемое уст ройство, общий вид.

Активным электродом, на котором возбуждается факельный разряд, является про волока 1, проходящая внутри изоляционной трубки 2, в боко вой,поверхности которой имеется отверстия 8. К этому электроду под водится постоянное напряжение положительной полярности от источника 4. Катодом служит электрод большого радиуса кривизны — соосный цилиндр или .плоскость 5. В первом случае отверстия в стенке трубки могут располагаться по спирали, во втором — вдоль одной линии, обращенной к .плоскости.

Корона на приводе внутри трубки создает условия, при которых возникают частичные

5 разряды .по поверх ности отверстий, в результате чего появляются электроны или отрицательные ионы с внешней стороны трубки вблизи отверстий. Осаждаясь иа,внешней, поверхности трубки, они создают большие градиенты

10 в отверстиях, способствуют пробою воздуха в них, что, ia свою очередь, ведет к продвижению отшнурованного канала вглубь промежутка и распространению зоны,ионизации до катода.

15 Необходимое число электронов или отрицательных ионов, которые должны выйти на поверхность изоляционной трубки для создания аналогичных условий к моменту,возникновения следующего .импульса тока, появляется из

20 распадающейся плазмы разряда. Если,происходит пробой, эти условия:не нарушаются и факельный разряд возникает вновь, Если разряд по,каким-либо, причинам прерывается, действует начальный инициирующий меха25 низм.

Таким образом, описанное устройство не нуждается в специальном поджигающем электроде.

Линейное или спиральное расположение

30 отверстий дает возможность увеличить линей283181

Предмет изобретения ф

I I!,1I

I!I!i! !! Ill!ill ! I 1!! !! !11, !

1,I f1 !

Й,!

/! !

)! !!!>

I!Ill!I

IfI !1

1!!!1!!!

I 111!1

1 1

I l 11 II !I

Ф1,!

I ill II I ! 1111 fl II ! !1!! !11

1 1 113

Составитель Л. А. Мовчан

Редактор Л. К. Ушакова Техред Л. В. Куклина Корректор Т. А. Д>каманкулова

Заказ 8579/14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ный средний ток разряда и заполнить им большой объем. В этом смысле еще больший эффект может быть получен в устройстве камерного типа не с одним, а с несколькими параллельно расположенными анодами в виде проволоки, проходящей внутри изоляционной трубки.

Как .показали опыты, диаметр .проволоки и диаметр отверстия в изоляционной трубке,не играют решающей роли (при условии, однако, что,проволока при рабочем напряже1нии коронирует). Расстояние между соседними отверстиями не должно быть слишком малым, чтобы не происходило в,них,взаимного экраниро:вания разрядов. В условиях экспериментов с анодом,в виде, проволоки, проходящей внутри изоляционной трубки с отверстиями, расположенными на оптимальном расстоянии друг от друга, вдоль одной линии, был получен средний ток на единицу длины, в несколько десятков раз превосходящий ток короны с той же проволоки, но без изоляционной трубки.

Устройство для проведения многофакельного разряда,в неоднородном электрическом

10 поле, напуимер, для осуществления химических реакций и технологических операций!, содержащее, корпус с патрубками для ввода и вывода реагентов, в котором помещены электроды, находящиеся;в воздушной среде, 15 отличпющееся тем, что, с целью повышения эффективности устройства, один из электродов — анод выполнен,в форме, проволоки, помещенной iB изоляционной трубке, снабженной отверстиями.