Машина для травления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВСКСОЮЗНАЯ

ПАТЕНТ .О- . БХГЛЧЖЫА,. библиотека МБА

О ТГИ С А Н И Е 283239

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реснтбли»

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 15b, I/01

48Ф, 1/08

Заявлено 08Х.1969 (№ 1328894/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.Х.1970. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 24.ХП.1970

МПК В 41с 1/00

С 23f 1/00

УДК 681.617.46(088.8) Комитет но делаю изобретений H OT»pbITHA орн Совете Министров

CCCP

Авторы изобретения

Г. А. Рослов и В. А. Коровин

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ ТРАВЛЕНИЯ

Известна машина для травления изделий, например плат печатного монтажа, клише и других изделий, применяемых в полиграфической или радиоэлектронной промышленности.

Машина имеет каркас, ванну с травящим раствором, набор распылителей, направляющие для установки обрабатываемых изделий и насос с приводом. Набор распылителей направлен к обрабатываемому изделию с одной стороны. Кроме того, регулирование силы удара раствора по изделию в известной машине не предусмотрено.

В предлагаемой машине набор распылителей смонтирован на съемных кассетах, соединенных с трубопроводом, подающим травящий раствор, гибкими рукавами. Боковые стенки ванны снабжены планками с пазами на различном расстоянии от обрабатываемого изделия. Ч

Для улучшения условий труда ванну следует снабдить крышкой с прорезью для установки кассеты с обрабатываемым изделием.

На чертеже изображена предлагаемая машина, общий вид.

Она имеет каркас 1 с крышкой 2 и ванну 3 с травящим p: åòâîðîì, выполненную из кислотоупорного материала. На дне ванны расположены сливной кран 4, фильтр б, на боковых стенках ванны имеются направляющие б для установки к ссеты 7 с обрабатываемыми изделиями и укреплены направляющие планки 8 с пазами на различном расстоянии от кассеты с изделием.

В пазы планок 8 вставляются съемные кас5 ссты 9 с распылителями, смонтированными по обе стороны обрабатываемого изделия. Распылители соединены с трубопроводом 10, подающим травящий раствор, гибкими рукавами 11.

10 Нижняя часть ванны, куда заливается травящий раствор, отделена решеткой 12, предо«раняющей изделие от попадания в раствор.

Верхняя часть ванны закрыта крышкой 18 с прорезью для установки кассеты 7 с обраба15 тываемым изделием. Крышка предохраняет верхнюю часть ванны, корпус и ручку кассеты 7 от травящего раствора, что улучшает условия труда и предотвращает соприкосновение рабочего с травящим раствором.

20 В нижней части корпуса под ванной установлены приводной электродвигатель 14 и центробежный насос 15. Для удаления паров травящего раствора в верхней части корпуса имеется окно 1б для принудительного отсоса

25 паров в вытяжную вентиляцию.

Работает машина следующим образом. При снятой крышке 18 в ванну заливают травяпшй раствор до уровня решетки 12 и закрывают ванну крышкой 18. Изделия, подлежа30 щпе травлению, закрепляют в кассете 7 и че283239

Предмет изобретения

3 рез прорезь в крышке 18 по направляющим 6 опускают в ванну. Затем закрывают крышку

2 машины и включают электродвигатель 14, приводящий в движение насос, который подает травящий раствор из ванны в трубопровод 10 и далее через гибкие pyкава к распылителям. Раствор в виде мелких частиц в смеси с воздухом ударяется о поверхность изделия одновременно с обеих сторон под углом, близким 90 к поверхности. По истечении заданного времени открывают крышку 2, сблоки ров анную с микро выключателем, и электродвигатель отключается. За рукоятку извлекают кассету 7 с изделием из раствора и вставляют новую.

Для регулирования силы удара по обрабатываемому изделию машина снабжена набором кассет 9 с различным количеством распылителей и, кроме того, регулирование силы удара производят путем перестановки кассет с распылителями в пазах планок 8, размещая их на разном расстоянии от изделия, ослабляя или усиливая силу удара раствора.

Составитель М. Лиманова

Редактор В. Ф. Смиригина

Техред Л, В. Куклина

Корректор О. С. Зайцева

Заказ 3601/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Машина для травления, имеющая каркас, ванну с травящим раствором, набор распылителей, направляющие для установки обрабатываемых изделий и насос с приводом, orëè вдающаяся тем, что, с целью регулирования силы удара по обрабатываемому изделию, набор распылителей смонтирован на съемных

Т0 кассетах, соединенных с трубопроводом, подающим травящий раствор, гибкими рукавами, а боковые стенки ванны снабжены планками с пазами на различном расстоянии от обрабатываемого изделия.

15 2. Машина по п. 1, отлииа)ощаяся теы, что, с целью улучшения условий труда, ванна снабжена крышкой с прорезью для установки кассеты с обрабатываемым изделием.

3. Машина по п. 1, отлапа ощаяся тем, что, 20 с целью повышения производительности, набор распылителей смонтирован по обе стороны обрабатываемого изделия.