Способ получения алюминия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф я

t

Класс Ф6.а; 56»

¹ змв акр ; «1у

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО Нй ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения алюминия.

К авторскому свидетельству IN. С. Снисаренно, заявленному 16 декабря

1929 года (заяв. свид. № 60416).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1932 года.

Предмет изобретения, Ленпронпечатьсоюз. Тип. «Печатный Tpyi . Зак. 2444 — 3000

Предлагаемое изобретение касается способа получения; алюминия с примесью кремния непосредственно нз его силнкатов, путем электротермического восстановления углем.

Способ состоит, в том, что, глина, лучше всего каолин,, с возможно мень- шим содержанием железа, смешивается с углем в количестве, достаточном для восстановления всего кремнезема и глинозема и подвергается накаливанию в электрической печи типа карбидной. При этом целесообразно сперва освободить глину от железа, например, накаливанием ее с хлористой солью кальция, натрия нли калия, или каким-либо другим известным способом.

При накаливании в электрической печи смеси глины с углем сначала восстанавливается кремний, а затем уже алюминий, который, благодаря взаимной

:растворимости, его с кремнием, образует

-с последним сплав, аналогичный ферро.алюминию, купроалюминию и т. и.

®г - з 2Si02 ° 2НгО+70 =—

= Й4 54+2НгО+700

При выпуске сплава из печи н его остывании значительная часть кремния, как более легкая, выделяется н всплывает на поверхность, а оставшийся загрязненный кремнием алюминий подвергается раффинированию.

При этом в качестве побочного продукта получается чистый кремний, окупающий затрату угля и электрической энергии на его выделение.

Способ получения алюминия с пркмесью кремния непосредственно нз его силикатов, путем электротермического восстановления углем, отличающийся тем, что глину или каолин, лучше всего предварительно обезжелезненную, подвергают обработке в электрической печи типа карбидной и из получаемого сплава кремния с алюминием удаляют, выкристаллизовыванием при охлаждении сплава до точки эвтектики, часть кремния.