Приспособление для помещения на поверхность электролита слоя масла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 46 с,.5, 1.24ъ;-4 А ",,.,:/ %;

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

¹ 2="832.ФФ Ь ° 1 д мяеееФ" "

ОПИСАНИЕ приспособления для помещения на поверхность электролита слоя масла. I

К авторскому свидетельству Г. К. Маркарова и В. М. Тарнняйнвна, заявленному

2 феврапя 1931 года (заяв. свид. № 82732).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1932 года.

При электролизе металлов, например, цинка, на нерастворимом аноде проис..ходит интенсивное выделение газа (кислорода), который захватывает с собой часть электролита (до 0,5О1о) и распыляет его в помещении, где производится электролиз.

Помимо того, что такое распыление влечет за собою потерю электролита, наличие в воздухе взвешенных его частиц является причиной разъединения металлических частей в электролитическом цеху и вызывает заболевания обслуживающего персонала, если таковой не имеет специальных защитных масок. ,Цля устранения всех этих нежелательных явлений на поверхности электролита,, при помощи тех или иных приспособлений, обычно помещают слой масла, препятствующий распылению. Предлагаемое изобретение касается устройства такого приспособления и состоит в конструктивном его выполнении.

На чертеже фиг. 1 изображает вид электролитической ванны сверху; фиг. 2— продольный ее разрез.

Приспособление представляет собой деревянную решетку 1, составленную из вертикально поставленных досок, при чем высота ее равна, примерно, десяти сантиметрам. Поперечные доски образуют ряд отделений 4 и 5, различных по ширине, из которых более широкие помещаются над анодом А, а более узкие над катодом Х ванны. ре шетка 1 пл а1 вает в ванне 2 на поверхности электролита, погружаясь в него, примерно, на пять сантиметров.

В углах ванны 2 укреплены уголки 3, препятствующие боковому перемещению решетки 1; В отделения 5 решетки перед началом электролиза наливается небольшое количество какого-либо минерального масла. Во время электролиза интенсивно выделяющиеся на аноде пузырьки 8 кислорода проходят через этот слой масла и освобождаются при этом от электролита. Отделения 4 решетки, расположенные над катодом, совершенно свободны от масла и поэтому ход электролиза при вынимании катода или после его загрузки в ванну не нарушается. Для того, чтобы масло как- нибудь не проникло. через углы из отделения 5 в отделение 4; вследствие плохой пригонки досок, в этих углах нужно ставить деревянные уголки 9. С этой же целью решетку можно покрыть путем шопирования тонким слоем свинца, который вследствие микроскопичности слоя почти не увеличивает веса решетки, но за то нгдежно изолирует отделенич друга от друга.

Предмет изобретения.

1..Приспособление для помещения на поверхность электролита слоя масла для предохранения от распыления электролита выделяющимися на электродах газами, отличающееся тем, что для локализации масляного слоя лишь над нера.створимыми анодами, например, при электролизе цинка, применена плавающая на поверхности электролита решетка 1, отделения коей 5, расположенные над анодами, служат для помещения в них слоя масла.

2. В приспособлении по и, 1 применение деревянной рамки, покрытой тонким слоем свинца, например, путем шо пированИя..4. 11.

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печатн. Труд". Зак. 2444 — 10ОО