Электропечь для термической обработки рулонов в защитной атмосфере

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

т „ : .;:тт

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

283271

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 16.Ч1.1969 (№ 1342901/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.Х.1970. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 15.XII.1970

Кл. 18с, 9/52

31аз, 3/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК С 21d 9/52

F 27d 3/00

УДК 621.783.2-229.6 (088.8) Авторы изобретения

И. В. Иванов, В. 3. Инкулис, О. Г, Мусиенко и А. Т. Слободянов

Заявитель

Харьковское специальное конструкторское бюро электротермического оборудования

ЭЛЕКТРОПЕЧЬ ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ РУЛОНОВ

В ЗАЩИТНОЙ АТМОСФЕРЕ

Изобретение оттносится к проходным печам для термообработки рулонов в защитной атмосфере.

Известна электропечь для термической обработки рулонов в защитной атмосфере, содержащая камеры нагрева, охлаждения, форкамеры, механизм возврата поддонов, загру. зочное и разгрузочное устройства. Однако эта печь не приопособлена для термообработки рулонов, поступающих в горизонтальном положении на загрузку, так как отсутствует механизм установки рулона на поддон в вертикальном поло>кении.

Предложенная электропечь отличается тем, что для сокращения времени загрузки изделий загрузочное устройство выполнено в виде поворачивающейся на 90 в вертикальной плоскости платформы с взаим но перпендикулярными плоскостями, одна из которых шарнирно соединена рычагом с качающимся толкающим гидроцилиндром и снабжена центрирующими опо рными призмами, а другая выполнена в виде отдельных жестких ребер и снабжена фиксирующими обоймами и направляющими рельсами.

Одна из опорных призм выполнена в виде подвижной каретки, связанной с тидроцилиндром.

На фиг. 1 изображена предлагаемая печь; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Печь состоит из форкамер 1 и 2, камеры нагрева 8 и охлаждения 4, механизма 5 возврата поддонов, толкателя б, загрузочного устройства 7, приводного рольганга 8 и разгрузочного устройства 9, аналогичного загрузочному. Загрузочное устройство включает сварную платформу, установленную на оси 10.

Платформа содержит две взаимно перпендикулярные плоскости. На одной плоскости 11 установлены две опорные призмы под углом

30 к плоскости 11. Одна призма 12 неподвиж|на, другая призма 18 выполнена в виде подвижной каретки, жестко соединенной с неподвижно установленным гидроцилиндром 14 на кронштейне, приваренном к плоскости 11.

Плоскость 11 рычагом 15 соединена шарнирно

20 с качающимся толкающим гидроцилиндром

Iб. Плоскость 17 состоит из отдельных жестких ребер, приемных обойм 18 и двух направляющих .рельсов 19.

Электропечь работает следующим образом.

25 В начальный момент загрузки платформа располагается так, что плоскость 11 находится в горизонтальном положении, а плоскость

17 — в вертикальном. В обоймы 18 плоскости

17 механизмом 5 передается один поддон. На

30 опорные призмы 12 и 18 укладывается один

283271

3 .рулон в горизонтальном положении..Гидроцилиндром lб поворачивается загрузочное устройство на 90 . В результате плоскость 17 входит в форкамеру и устанавливается в горизонтальном положении. Рулон становится на поддон в вертикальном положении, располагаясь по оси печи за счет центрирующих призм 12 и И. Плоскость 11 прижимается через уплотнение 20 к фланцу форкамеры печи, выполняя роль уплотняющей заслонки, а гидроцилиндр 1б — прижимного устройства. После продувки форкамеры тазом поддон с рулоном IIQ направляющим рельсам 19 передается толкателем б в камеру нагрева 8. Поддон попадает в форкамеру 2 на рольгант 8, который передает поддон с рулоном на платфорiMy разгрузочного устройства 9. Подвижная призма И выдвигается в рабочее положение.

Платформа поворачивается на 90, ожрывая форкамору, и становится вне печи. В результате рулон .из вертикального положения переходит в горизонтальное, а поддон становится в исходное положение для возврата его на загрузочное устройство. Цикл повторяется.

П редеет изо бр ете ни я

1. Электропечь для термической обработки рулонов в защитной атмосфере, содержащая камеры нагрева, охлаждения, форкамеры, механизм возврата поддонов, загрузочное и разгрузочное устройства, отличающаяся тем, что, с целью сокращения времени загрузки изделий, загрузочное устройство состоит из плат10 формы, имеющей возможность перемещения в вертикальной плоскости и выполненной с взаимно перпендикулярными плоскостями, одна из которых соединена шарнир но рычагом с качающимся толкающим гидроцилиндром и

15 снабжена центри рующи ми опорными призмами, а другая выполнена в виде отдельных жестких ребер и снабжена фиксирующими обоймами и направляющими рельсами.

2. Электропечь по п. 1, отличающаяся тем, 20 что, с целью обеспечения свободного,перемещения рулона, установленного вертикально на поддоне, одна из опорных призм выполнена в виде каретки, связанной, с приводом и гидроцилиндром.