Патент ссср 283301

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2833OI

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советовав

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 05.XI.1968 (№ 1281024/18-. 24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.Х.1970. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 17.XII.1970

Кл. 21а1, 36/212

МПК Н 03k 21/36

УДК 681.325.58 (088.8) Комитет ла делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. Б. Кондратьев х

Н.с ТЕ1тТИО- е

3 »

ТЕЛРИЧ Ж Й

Заявитель

ДЕЛИТЕЛЬ ЧАСТОТЪ|

Изобретение относится к области вычислительной техники. Делители частоты, содержащие реверсивные счетчики и триггеры, известны. Недостатком этих делителей частоты является их сложность.

Предложенный делитель частоты отличается от известных тем, что единичный выход триггера соединен с шиной прямого счета первого,реверсивного счетчика и шиной обратного счета второго,счетчика, нулевой :выход триггера соединен с шиной обратного счета первого реверсивного счетчика и шиной прямого счета второго реверсивного счетчика, выход первого реверсивного счетчика соединен с единичным входом триггера, выход второго реверсивного счетчика подключен,к нулевому входу триггера, а выходы реверсивных счетчиков подключены к входной клемме.

Эти стличия позволяют упростить делитель частоты и повысить его быстродействие.

Блок-схема делителя частоты изображена на чертеже, Делитель частоты содержит два реверсивных счетчика 1 и 2 и триггер 8.

Рабо" ает делитель частоты следующим образом.

На входы реверсивных счетчиков 1 и 2 одновременно поступают импульсы, подлежащие делению, а на шины:прямого и обратного счета этих счетчиков с выходов плеч триггера 3 поступают управляющие напряжения. В зависимости от состояния, в котором находится триггер, один из реверсивных счетчиков работает в режиме сложения (вычитания), а другой — в режиме вычитания (сложения). Вы10 ходы счетчиков 1 и 2 подключены к входам триггера 8, переключение которого происходит от импульса переполнения тото из счетчиков, который в данный момент работает на сложение.

Пусть, например, требуемый коэффициент деления равен 79 при полном коэффициенте деления каждого из счетчиков, равном 128.

При начальной установке схемы один из счет20 чиков, например счетчик 1, устанавливается триггером 8 на сложение, а другой счетчик — на вычитание. Требуемый .коэффициент деления в дополнительном коде заносится в счетчик 1.

После того как через оба счетчика проходят

25 79 импульсов, счетчик 1 переполняется, а в счетчике 2 остается число.,равное 128 — 79 =49, т. е. дополнение заданного коэффициента деления. Сигнал переполнения счетчика 1 переключает триггер 8, который устанавливает

30 счетчик 1 в режим вычитания, а счетчик 2 в

283301

Предмет изобретения

Составитель Д. А. Гречинский

Редактор В. С. Левятов Техред А. А. Камышникова Корректор О. И. Усова

Заказ 3609(5 Тираж 480 Подписнзз

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 режим сложения. Через следующие 79 импульсов триггер 8 снова переключается импульсом переполнения, но уже от счетчика 2 и схема возвращается в первоначальное состояние.

Другие процессы происходят аналогично.

Выходом делителя частоты являются ооа выхода реверсивных счетчиков 1 и 2.

При необходимости получения коэффициента деления большего, чем полный объем одного из счетчиков, но меньшего, чем их суммарный объем, используется только один выход любого из счетчиков. Описанный принцип работы делителя частоты позволяет получить любой целочисленный коэффициент деления без использования цепи обратной связи, что повышает быстродействие делителя и упрощает его конструкцию.

Делитель частоты, содержащий реверсивные счетчики и триггер, отличающийся тем, 5 что, с целью упрощения и повышения быстродействия, единичный выход триггера соединен с шиной прямого счета первого реверсивного счетчика и шиной обратного счета второго счетчика, нулевой выход триггера соеди10 нен с шиной обратного счета первого реверсивного счетчика и шиной прямого счета второго реверсивного счетчика, выход первого реверсивного счетчика соединен с единичным входом триггера, выход второго реверсивного

15 счетчика подключен к нулевому входу триггера, а выходы реверсивных счетчиков аодключены к входной клемме.