Синхронизатор частоты для микротрона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

«библиотека М Б, 283317

Сею Севвтвкик

Секивлиетичвекик рееиублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21 IV.1969 (№ 1323331/26-9) Кл. 21а4, 9/01 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Н 03b 3/06

УДК 621.373.421. .14 (088.8) кеыитет ив делен изобретеиий и открытий при Совете Миииетрев

CCQP

Опубликовано 06,Х.1970. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 7,XII.1970

Авторы изобретения С. Ф. )Кулинский, Б. А, Менделев, М. Т. Стрельников, Е. М. Теплов и 5. 8, Юданов

Заявитель

СИНХРОНИЗАТОР ЧАСТОТЫ ДЛЯ МИКРОТРОНА

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к системам частотной синхронизации сверхвысокочастотных приборов.

Известные устройства для частотной синхронизации с автоматической подстройкой частоты задаюшего генератора, используемые в ускорителях-м кротронах, не обеспечивают точности синхронизации частоты, так как время подстройки несоизмеримо с флюктуациями электронного потока ускорителя; которые, воздействуя на резонатор, являющийся ускорительным элементом микротрона, вызывают,рассинхронизацию по частоте генератора и резонатора.

Предложснный синхронизатор частоты для микротрона повышает точность синхронизации и позволяет сохранить раоотоспособность микротрона при возникновении неисправностей в исполнительных элементах системы автоматической подстройки частоты задающего генератора.

Достигается это тем, что в синхронизатор введен дополнительный исполнительный элемент перестройки собственной частоты резонаторов, включеiiHûé между резонатором и амплитудным сумматором.

На чертеже -представлена функциональная схема предложенного спн:;,ронизатора частоты для мпкротрона, содержащая импульсный модулятор 1, СВЧ-генератор 2, который через волноводный тракт 3 и ответвитель 4, выполненный в виде волноводной секции, нагружен

5 па резонатор 5. Волноводная секция ответвителя 4 имеет два отверстия и совместно с двумя амплитудными детекгорами б образует дискриминатор стоячих волн. К выходу амплитудных детекторов б подключены входы двуx усилителей 7, выходы которых соединены со схемой сравнения 8. К выходу схемы сравнения 8 подключен исполнительный элемент 9 перестройки частоты СВЧ-генератора 2 и исполнительный элемент 10 перестройки резонатора 5.

Работает устройство следующим образом.

iIS073 лятор l ооеспечивает HIIIII IbcHbIH режим работы СВЧ-генератора 2, создавая на его выходе радиоимпульсные колебания, которые

20 через волноводный тракт 8 и ответвитель 4 поступают в резочатор 5, являющийся ускоряющим элементом микротрона и,резонансной нагрузкой СВЧ-генератора 2. В динамическо л режиме СВЧ-генератор 2 оказывается не пол25 ностью согласованным с резонатором 5, и в волноводном тракте 3 возникает стоячая волна.

Волноводпая секция ответвителя 4 размещается в ближайшем от резонатора 5 узле на30 пря>кенности электрического поля, при этом

283317

Предмет изооретения

Составитель А, ОрлОв

Техред Л. Я. Левина I(орректор Т. А. Джамаикулова

Редактор Орловская

Заказ 3533/7 Тиране 480 Подписное

ИНИИПИ Комитета ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раугпская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 элементы связи ответвителя оказываются располоакенными на одинаковом расстоянии (в одну и другую стороны) от узла напряженности электрическсго поля и на расстоянии четверти длины волны один от другого. Это гпозволяет использовать волноводную секцию ответвителя 4, в качестве эталона частоты.

Сигнал, снимаемый с выхода ответвителя 4, детектируется амплитудными детекторами б, усиливается автономными усилителями 7, анализируется схемой сравнения 8 и в виде управляющего сигнала поступает одновременно на исполнительный элемент 9 перестройки частоты СВЧ-генератора и на исполнительный элемент l0 перестройки резонатора 5. При возникновении рассинхронизации по частоте СВЧгенератор и резонатор одновременно перестраиваются по частоте.

Синхронизатор lacioTII для микротрона, содержащий сверхвысокочастотный генератор с внешним резонатором в качестве ускоряющего элемента микротрона, видеоимпульсный модулятор, два амплитудных детектора, включе,,пых в тракт СВЧ-сигнала между соседними пучнэстямп напряженности на расстоянии, 10 равном четверти волны, усилители постоянного тока, амплитудный сумматор и исполнительный элемент перестройки частоты ñâåIIêвысокочастотного генератора, отличшошийся тем, что, с целью повышения точности синхро15 низации и увеличения надежности, он снабжен дополнительным исполнительным элементом перестройки собственной частоты резонатора, который включен между, резонатором и амплитудным сумматором.