Прибор для измерения площадей фигур на плане

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 12 № 28332

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для измерения площадей фигур на плане

Е авторскому свидетельству И. Д.Файнермаиа,заявленному 12 февраля 1931 года (заяв. Свид. ¹ 83438).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1932 года.

А. Д.

В предлагаемом приборе для измерения площадей фигур на плане, -разбитых на трапеции при помощи палетки, измерение длин срединных линий трапеций производится посредством зазубренных стержней, которые, при передвижении их в гнездах, поворачивают фрезерованный вал, сцепленный со счетчиком, суммирующим длину путей, пройденных стержйем от одного края измеряемой фигуры до другого.

На. чертеже фиг, 1 изображает вид с"cpxy прибора для измерения площадей фигур на плане:. фиг. 2 и 3 — виды его сбоку.

На дие корпуса прибора помещена палетка 5, над которой в гнездах 6, расположенных между делениями палетки, вставлены зазубренные стержни 3, приводящие, при перемещении их, во вращение фрезерованный по всей длине жал 8. Посредством зубчатой передачи вал 8 соединен со счетчиком 9. Для выключения счетчика 0 служит жыклгочатель 10, при нажиме на который рычаг 11 приподнимает втулку шестерни на оси счетчика и разобщает ее с шестерней на валу 8.

При продвижении:стержней 3 по срединным линиям трапеций, на которые разбита фигура посредством палетки, стержни 3 приводят во вращение жал 8. и связанный с ним счетчик 9, который стрелкой на циферблате последовательно указывает сумму срединных линий трапеций. По прохождении стержней 3 от вала до переднего края фигуры и при обратном движении .стержней, счетчик 0, посредством- выключателя 10, выводится из сцепления с валом 8. Показания счетчика дают количество квадратных единиц площади при условии, что деления палетки измеряются той же линейной единицей, как и длины путей, проходимых стержнем, напр., счетчик показывает 1 см при условии, что высота трапеции равна

1 см и продвижение стержня также равно

1 см при одном полном обороте жала.

Предмет изобретения.

1. Прибор для измерения площадей фигур на плане, отличающийся тем, что в целях суммирования средних линий трапеций, образованных на измеряемой фигур* при помощи параллельных линий палетки 5, применены зазубренные стержни 3,,вставленные в гнезда 6 и служащие для поворота фрезерованного вала 8, сцепленного в свою очередь со счетчиком 0, предназначенным для отсчета в определенном масштабе длины пути, пройденного стержнями 3 при их движении от одного края измеряемой фигуры z, другому.

2. В приборе по п. 1 применение выклю. чателя 10, служащего для выключения счетчика 9 при прохождении стержней 3 от вала 8 до аереднего края фигуры.