Устройство для электромагнитной записи времени работы и простоя станков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42d, 1 № 283©3

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для электромагнитной записи времени работы и простоя станков.

К авторскому свидетельству ф. 3, Надточого, заявленному 19 августа

1930 года (заяв. свид. № 74934), с присоединением заявки от 29 мая

1931 года (заяв. свид. № 89225)..:Приоритет по и. 1 от 19 августа 1930 года и по и. 2 от 29 мая 1931 года.

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1932 года.

Изобретение касается устройств для регистрации работы и простоя станков с применением электромагнитного . записывающего механизма, включенного в цепь прерывателя, сидящего на вращающемся валу станка. В предлагаемом устройстве с .ток целью, чтобы якорь, рассчитанный так, чтобы амплитуда колебаний его была пропорциональна скорости вращения станка, мог быть использован одновременно и для записи числа обработанных деталей применено -кон- тактное приспособление, расположенное на пути прохождения детали и шунтирующее вращающийся прерыватель. Согласно видоизменению устройства с целью учета на той же ленте затраченного на обработку детали времени, резец, элек-. трически изолцрованный от остальных частей станка, включен в цепь таким образом, что при соприкосновении с обрабатываемою деталью шунтируется на-, коротко вращающийся прерыватель.

На чертеже фиг. 1 изображает электрическую схему устройства; фиг. 2— вращающийся прерыватель; фиг. 3 — барабан для диаграммной ленты с частич. ным разрезом. Предлагаемое устройство (фиг. 1) со стоит из часового механизма 1 и укрепленного на его оси барабана 2 с диаграммной лентой. Над середино" ленты расположен штифт 3 с контактной пластиной 21, укрепленной на стержне якоря 19 электромагнитного реле 5. Цепь тока реле 5 питается от батареи 18 и замыкается или при помощи вращающегося прерывателя б (фиг. 2), сидящего на рабочем валу станка, или при помощи контактного приспособления 9, расположен-, ного на пути прохождения детали и шунтирующего вращающийся прерыватель б.

В момент наибольшего размаха штифта 3, который происходит при замыкании цепи реле 5 контактным приспособлением 9, при помощи контактной пластинки 21 замыкаются контакты 4 цепи реле 10. счетного устройства 12, якорь 11 которого приводит в действие счетное устройство, отсчитывающее, таким образом, количество пропущенных деталей.

Когда станок не работает, реле 5 тоже не работает, и штифт 3 на диаграммной ленте наносит прямую линию16 (фиг. 1 и 3). После пуска станка реле 5 будет работать, цепь его будет.периодически замыкаться при помощи вращающегося прерывателя 6, штифт 3 на ленте барабана 2 будет наносить волнообразные кривые 15. По окончании обработки детали последняя замыкает контактное приспособление 9, штифт 3 получает при этом наибольшее отклонение, нанося=на ленте линию 17, и замыкает цепь реле 10, якорь которого приводит в действие счетное устройство, отсчитывающее количество пропущенных через станок деталей.

Согласно видоизменению устройства, с целью учета по диаграммной ленте, помещенной на барабане 2, времени, затраченного на обработку детали, резец, электрически изолированный от частей станка, включается в цепь таким образом, что при соприкосновении с обрабатываемой деталью шунтируется накоротко вращающийся прерыватель б.

Предмет изобретения.

1. Устройство для регистрации работы и простоев станкас применением электро-; магнитного записывающего механизма, включенного в цепь прерывателя, сидящего на вращающемся валу станка, отличающееся тем, что с той целью чтобы якорь. рассчитанный так, чтобы амплитуда колебаний его была пропорциональна скорости вращения станка, мог быть использован одновременно также и для записи числа обработанных деталей, применено контактное приспособление 9, расположенное на пути прохождения детали и шунтирующее. вращающийся прерыватель б.

2. Видоизменение устройства по и. 1, отличающееся тем, что с целью учета на той же ленте времени, затраченного непосредственно на обработку детали, резец, электрически изолированный от остальных частей станка, включен в цепь таким образом, что при соприкосновении с обрабатываемой деталью шунтируется накоротко вращающийся прерыватель б.

L, ц —;