Прибор для разлива жидкости по весу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф Класс 42е, 13

X 28335

3LBTOPCHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО ILA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для разлива жидкости по весу

К авторскому свидетельству С. И. Шитова, заявленному б февраля

1931 года (заяв. свид. И 83301).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО ноября 1932 года.

Изобретение относится к приборам, для разлива жидкости, снабженным на- ходящимся под действием пружины што- ком, сочлененным.. с пробкой впускного крана и предназначенным, при заскаки=, вании его за спусковой крюк, для удер- жания крана в открытом состоянии во, время отпуска жидкости. В предлагае- мом приборе чашка весового коромысла, в нижней своей части снабжена собач- кой, предназначенной для поворота спу- скового крана, с целью закрывания крана: по отпуске определенного количества жидкости.

Изображенный на чертеже в схематическом виде прибор для разлива жид- кости по весу снабжен рычагом 1, при продвижении которого вправо, с целью открывания впускного крана, шток 2 поршня заскакивает за крюк 3. Поддей-, ствием веса определенного количества жидкости, поступающей в сосуд, находящийся на чашке 4 весового коромысла,, последнее опускается и входит шарнир- но укрепленной в нижней его части со l бачкой 5 в зацепление с шестерней б.

Последняя отводит собачку 5, которая нажимает на стержень 7, сочлененный со спусковым крюком 3. Вследствие этого последний отводится в сторону, и шток 2 поршня под действием пружины 8 воз вращается в исходное положение, закрывая кран. Шестерня вращается при помощи того или иного приводного механизма.

Предмет изобретения.

Прибор для разлива жидкости по весу, снабженный находящимся под действием пружины штоком, сочлененным с пробкой впускного крана и предназначенным, при заскакивании его за спусковой крючок, для удержания крана в открытом состоянии во время отпуска жидкости, отличающийся тем, что с цельо закрывания крана по отпуске определенного количества жидкости, чашка 4 весового коромысла в нижней своей части снабжена шарнирно укрепленной на ней собачкой, предназначенной для поворота спускового крюка 3, путем нажатия ею на сочлене нный с последним стержень 7, при западании ее в промежуток между зубцами шестерни б, соединенной с тем или иным .приводным механизмом..

М авторскому свидетельству С. И. Шитова X 28335 )

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 2334 — )ООО Э 6Й