Устройство для запуска систем телемеханики

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 283364

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсних

Социалистичесних

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.XI.1968 (№ 1l285916/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.Х.1970. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 11.ХП.1970

Кл. 21с, 47/50

74Ъ, 8/05

МПК G 05g 15/00

G 08с 15/06

УДК 621.398(088,8) Комитет по делам изобретений и отнрытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. Н. Лабзин, Д. А. Панфилов, Н. Н. Шефтель и С. В. Крюкова

Заявитель

Центральные лаборатории и экспериментальные мастерские

Мосэнерго

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПУСКА СИСТЕМ

ТЕЛЕМЕХАНИКИ

Известны устройства для запуска систем телемеханики, содержащие контакты контролируемых объектов, диоды, резисторы, конденсаторы, транзисторные усилители, число которых равно числу контролируемых объектов, и триггер.

Предложенное устройство отличается тем, что в нем базы транзисторов через резисторы и контакты контролируемых объектов подключены к шине источника питания, коллекторы транзисторов подключены к анодам одних диодов, катоды которых через конденсаторы подключены к первому входу триггера, и катодам других диодов, аноды которых через конденсаторы подключены ко второму входу триггера. Такое выполнение устройства позволяет повысить надежность его работы.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемого устройства.

Устройство содержит контакты 1 сигнализируемых объектов, которые через резисторы

2 подсоединены к базам транзисторных усилителей 8, резисторы 4, триггер 5, конденсаторы б и 7, диоды 8 и 9, шины 10 питания и резисторы 11.

В положении, когда контакт 1 сигнализируемого объекта разомкнут, транзисторный усилитель 8 закрыт, триггер 5 находится в состоянии «нуль», при котором на выходе 12 триггера 5 отсутствует импульс, управляющий передающим узлом системы телесигнализации.

Конденсаторы б и 7 заряжены до напряжения питания схемы. При замыкании контакта

5 1 транзисторный усилитель 8 открывается.

Конденсатор б разряжается через диод 8 на первый вход триггера 5. При этом триггер 5 переходит в состояние «единица» и на выходе

12 триггера 5 появляется ихвпульс, воздей10 ствующий на передающий узел системы телесигнализации. Восстановление триггера 5 в состояние «нуль» производится по входу 18 распределителем системы телесигнализации (на чертеже не показан). При размыкании коп15 такта 1 сигнализируемого сбъекта транзисторный усилитель 8 закрывается, конденсатор 7 заряжается по цепи через диод 9 и резистор 11 на второй вход триггера 5. При этом триггер 5 переводится в состояние «еди20 ница», и на его выходе 12 появляется импу.лье, управляющий передающим узлом телесигнализации.

Предмет изобретения

Устройство для запуска систем телемеханики, содержащее контакты контролируемых объектов, диоды, резисторы, конденсаторы, транзисторные усилители, число которых рав30 но числу контролируемых объектов, и триг283364

Составитель А. Д. Ходырев

Редактор В. С. Левятова Техред А. А. Камышникова Корректор А. П. Васильева

Заказ 3585/4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 гер, отлича/ощееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, в нем базы транзисторов через резисторы и контакты контролируемых объектов подключены к шине источника питания, коллекторы транзисторов подключены к анодам одних диодов, катоды которых через конденсаторы подключены к первому входу триггера, и катодам дпугих диодов, аноды которых через конденсат5 ры подключены ко второму входу триггера.