Устройство для измерения времени срабатывания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

283 40I

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11М.1969 (№ 1337708/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.Х.1970. Бюллетень ¹ 3!

Дата опубликования описания 10.XII.1970

Кл. 21е, 36/10

2Ig, 4/05

МПК G 05b 23/02

С 05b

УДК 621.318.3.044.5..621.376.5 (088,8) Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. Я. Цесарук и В. К. Костромии

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВРЕМЕНИ СРАБАТЫВАНИЯ

ЭЛЕКТРОМАГНИТА, НЕ ИМЕЮЩЕГО СОБСТВЕННЫХ

КОНТАКТНЫХ ГРУПП, РАБОТАЮЩЕГО В РЕЖИМЕ

ШИРОТНО-ИМПУЛЪСНОЙ МОДУЛЯЦИИ

Известны устройства для измерения времени срабатывания электромагнита, не имеющего собственных контактных групп, работающие в режиме широтно-импульсной модуляции, содержащие блок питания, блок снятия импульсов, соответствующих началу и окончанию движения якоря,,и индикатор.

В случае, если, проверяемым механизмом я вляется электромагнит, работающий в режиме ШИМ, для которого необходимо измерять раздельно время перелета якоря из одного .крайнего положения в другое /ср, и обратно (,р,, то упомянутое устройство не годится, так как на активном сопротивлении выделяется сумма сигналов, соответствующих движению якоря слева направо и наоборот.

Предлагается устройство, позволяющее раздельно измерять 4р, и 4р, благодаря применению дополнительных схем временной селекции импульсов начала и окончания движения якоря.

Выход блока снятия импульса начала движения якоря соединен со счетным входом симметричного триггера, противофазные выходы которого через переключатель и дифференцирующую цепочку .подключены к запускающему входу ждущего мультивибратора, а,выход блока снятия импульса окончания движения соединен с останавливающим входом ждущего мультивибратора, выход кото:рого, подключен к входу прибора, измеряющего длительность периодических прямоугольных импульсов, нагруженного на индикатор.

Предлагаемое устройство схематически представлено на фиг. 1; на фиг. 2 приведены осциллограммы, поясняющие временные процессы в устройстве.

Пусковой сигнал с обмоток электромагнита 1 поступает на датчик 2 тока, выполнен10 ный в,виде дифференцирующего трансформатора с д вумя вторичными обмотками и цепями, содержащими резисторы, конденсаторы и диоды для,выделения импульсов .начала и окончания движения якоря электромагнита 1.

15 Ждущий мультивибратор 8 запускается короткими импульсами только одной полярности, например, положительными, получаемыми после прохождения сигнала через триггер 4, дифференцирующую цепь 5, а срыв генерации

20 формируемого им импульса происходит под действием соответствующего импульса окончания движения якоря. Незапущенный мультивибратор 3:нечувствителен к импульсам остановки якоря, поэтому в цепи, подачи этого

25 импульса коммутации,не требуется, На .выходе ждущего мультивибратора 3 формируется ,прямоугольный импульс фиксированной ам,плитуды, длительность которого равна времени движения якоря из одного крайнего полоЗп жения в другое (например, слева направо) в

283401

Фгг 2

Составитель Е. Сафонова

Редактор В. В, Фельдман Техред Т. П. Курилко Корректор О. С. Зайцева

Заказ 3587г4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по девам изоврстеппй и открьгтигй при Совете Мгп ггсгров СССР

Москва, >К-35, Раушскаи нас., д 4,5 1ппографи>ч, пр. Саплговгг, 2 соответствии с положением нерекл1очателя б.

Дл и т ел ь н о с т1> Вр е м с>1 и, цв >1 >к н и 11 11 к о р 11 и 3 м срястсн и:1всстным путем. Например, импульсы через стабилитрон 7 подают на интегриру>ощую цепь 8, среднее значение напряжения на выходе которой пропорционально г,р и .измеряют стрелочным прибором 9, проградуированным в »1сек.

Устройстгво не требует для своей работы

СИГНаЛОВ С ИСтО>1НИКа:ИМПУЛЬСОВ На ПРЯ>КЕНИЯ питания электромагнита.

Осциллограммы на фиг. 2 изображают следующие электрические сигналы:

1 —,импульсы напряжения, подаваемого на обмотку а;

П вЂ”,импульсы напряжения, подаваемого на обмотку б;

Ill — 1V — импульсы тока соответственно в в обмотках а и б;

V — импульсы с датчика тока, соответству1ощие началам движения якоря;

VI — импульсы с датчика тока, соответствующие окончаниям движения якоря;

VII — р П1 — импульсы с проти вофазных выходов триггера;

IХ вЂ” Х вЂ” импульсы на выходе дифференцирующсй цепочк>и 5 для положения переключателя 6 «Л» и «П» соответственно;

5 Хl — Х11 — импульсы с выхода ждущего мультивибратора > для положений «Л» и «П» переклюгателя.

Предмет изобретения

Устройство для измерения времени срабатывания электромагнита, не имеющего собственных контактных групп, работающего в,ре>киме широтно-импульсной модуляции, содер>кащее блок питания, блок снятия импульсов, соот>ветcтву1огцих,началу и окончанию движения якоря, и .индикатор, отличающееся тем, 1T0 выход блока снятия импульсов начала движения якоря соединен со счетным входом симметричного тр,иггера, противофазные выходы которого через переключатель и дифференцирующую цепочку подключены к запускающему .входу ждущего мультивибратора, а выход олока онятия импульса окончания движения соединен с останавливающим входом ждущего мультивибратора, выход которого подключен к входу .прибора, измеряющего длительность периодических .прямоугольных импульсов, нагруженного на индикатор.