Электромагнитное реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

283409

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01 т/1.1968 (№ 1245503/24-7) Кл. 21g, 4/05 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Н 0111 50/58

УДК 621.316.56 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 06.Х.1970. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 5.IV.1971

Автор изобретения

С. Ф. Артамонов

Заявитель

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ РЕЛЕ

Известны электромагнитные реле, содержащие два гибких баллона, на один из которых .воздействует якорь, а другой находится вблизи контактной системы.

Известные электромагнитные реле имеют значительную электрическую емкость между исполнительными контактами и обмоткой (магнитопроводом) . Даже высокочастотные реле .имеют емкость до 3,5 — 4 пф. Если исполнительные контакты такого реле используются для коммутации элементов с переменными параметрами при граничных испытаниях или для коммутации высокочастотных сигналов радиоаппаратуры, то из-за емкости между исполнительными контактами и обмоткой (магнитопроводом) за счет емкостной связи управляемой и управляющей цепей ухудшается работа коммутируемой схемы. При граничных испытаниях это ухудшение выражается в появлении токов утечки с исследуемой цепи на землю, что с ростом частоты сигналов искажает результат исследования. В случае коммутации высокочастотных сигналов, кроме появления токов утечки, может возникнуть самовозбуждение схемы.

Целью изобретения является уменьшение электрической емкости между .исполнительными контактами и обмоткой (магнитопроводом), Сущность изобретения заключается в том, что гибкие баллоны реле соединены трубкой из изоляционного материала. Баллон большего объема помещен в зазоре между якорем реле и магнитопроводом, а баллон меньшего объема — рядом с исполнительными контактами на выносной электроизоляционной плате. Это позволяет отнести исполнительные контакты на значительное расстояние от об10 мотки и магнитопровода и тем самым практически свести к нулю емкость между исполнительными контактами и обмоткой (магнитопроводом). Кроме того, благодаря малым размерам исполнительной части по сравнению с размером всего реле ее можно расположить значительно ближе к месту коммутации, что еще более улучшит работу коммутируемой схемы.

На чертеже изображено предлагаемое электр ом агн итное р еле.

Оно состоит из магнитопровода 1, якоря 2, обмотки 8, пружины 4, гибкого баллона 5, большего объема соединительной трубки б, 25 выносной платы 7, гибкого баллона 8 меньшего объема и исполнительных контактов 9, 10.

Баллоны 5, 8, трубка б,и плата 7 сделаны из изоляционных материалов. Баллоны 5, 8 и трубка б заполнены воздухом или электро30 изоляционной жидкостью, 283409

Предмет изобретения

l0!!

I!

)! !!

Составитель И. Ивановская

Редактор Е. С. Братчикова Техред T. П. Курилко Корректор Л. А. Царькова

Заказ 95/6 Изд. № 52 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

В исходном состоянии, когда на обмотке 8 напряжение отсутствует, якорь 2 под действием пружины 4 поднят, баллон 5 имеет максимальный объем, а баллон 8 — минимальный. Исполнительные контакты 9, 10 разомкнуты.

При подаче на обмотку 8 напряжения якорь 2 притягивается к магнитопроводу и сжимает баллон 5. Воздух переходит из баллона 5 в баллон 8 и надувает его, что заставляет замкнуться контакты 9, 10. Таким образом реле срабатывает.

При сжатии баллона 5 давление воздуха (или жидкости) в баллонах и трубке повышается, .и вследствие пластической деформации их стенок внутренний объем системы несколько увеличивается. Воздух (или жидкость) из баллона 5 практически не может быть вытеснен полностью. С учетом этого для обеспечения четкой работы реле баллон 5 сделан большего объема, чем баллон 8. Разница в объемах баллонов зависит от их формы и размеров, диаметра и длины трубки, а также материалов, из которых они изготовлены. Отношение объемов баллонов 5 и 8 ориентировочно можно принять равным 1,5:2.

Баллоны и трубка могут быть изготовлены из любого эластичного изоляционного материала, например из полихлорвиниловой плен10 ки.

Электромагнитное реле, содержащее два

15 соединенных между собой гибких баллона, на один из которых воздействует якорь, а другой находится вблизи контактной системы, отличающееся тем, что, с целью повышения точности срабатывания, баллоны соединены

20 гибкой изоляционной трубкой.