Патент ссср 283419

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И Е 283419

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21g, 13/16

Заявлено 29Л11.1969 (№ 1315816/26-25) с присоединением заявки №

МПК Н 013

УДК 621.385.64 (088.8) Приоритет

Опубликовано 06.Х.1970. Бюллетень № 31 комитат яо делам изобрвтаиий и открытий яри Совете Миниотров

CGA

Дата опубликования описания 10.XII.1970

Автор изобретения

В. И. Петроченков

Заявитель

МА ГН ETPOH

Изобретение относится к области сверхвысокочастотной электроники, в частности к магнетр она м.

Одним из широко используемых генераторов, перестраиваемых напряжением, является митрон. Недостатком этого прибора является низкий уровень генерируемой мощности.

Вследствие этого радиолокационные системы, использующие задающий генератор, получаются громоздкими из-за необходимости раскачки сигнала до заданного высокого уровня мощности в последующей длинной усилительной цепочке. При этом наряду с усилением сигнал искажается и может оказаться непригодным для дальнейшего использования.

Цель изобретения — увеличить генерируемую мощность,и устранить явление затягивания частоты.

Для этого предлагается использовать распределительный вывод энергии с регулируемой связью, обладающий свойствами направленного ответвителя при,возбуждении генератора не на «17» в виде колебания.

Конструкция предлагаемого устройства представлена на чертеже.

Генераторная система 1 образована замкнутой в кольцо замедляющей системой, например бугельной, .и имеет четное число резонаторов. Рядом с генераторной секцией расположена секция распределенного вывода энергии 2, образованная незамкнутой на себя замедляющей системой. К одному из концов, например 8, распределенного вывода энергии подключается, как обычно, широкополосно согласованный вывод энергии и полезная нагрузка. К другому концу 4 — балластная согласованная нагрузка. Регулируемая связь между смежными элементами б и б замедляющих систем 1 и 2 обеспечивается перемычками 7 и экраном 8 с радиальными щелями. Внутри замедляющей системы 1, концентрично ей, расположен катод 9, крепящийся на катодной ножке 10 и сцентрированный изолятором 11. Изолятор 11 расположен внутри

15 экрана 12, который одновременно может служить для сокращения магнитного зазора полюсным наконечником. Анодное напряжение прикладывается между замедляющей системой 1 и катодом 9. Магнитное поле направле20 но вдоль оси катода.

Принцип действия предлагаемого устройства следующий. Генераторная секция работает не на «/1» виде колеоания по обычному принципу действия приборов М-типа. Генерируе25 мая мощность частично запасается и циркулирует в кольцевой замедляющей системе 1, частично через регулируемые элементы связи

7, ответвляется:в замедляющую систему 2.

Фазовые скорости в замедляющих системах

30 1, 2 подобраны в рабочем диапазоне частот

283419

Предмет изобретения

71

Составитель Е. Балабан

Техред T. П. Курилко Корректор Т. А. Джаманкулова

Редактор Тимофеева

Заказ 3587/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 примерно одинаковыми. Такая связная система обладает свойствами направленного ответвителя, поэтому при соответствующем выборе направления магнитного поля, ответвленная в замедляющую систему 2 мощность поступает только в полезную нагрузку. Отраженная от рассогласованной нагрузки мощность частично рассеивается в балластной нагрузке, частично ответвляется,в замедляющую систему 1. Благодаря направленности связи возбуждается только одна волна, не синхронная с электронным потоком и поэтому практически не оказывающая влияния на .процесс взаимодействия. Условие баланса фаз и амплитуд генератора оказывается независимым от нагрузки, и явление затягивания отсутствует. Поэтому появляется возможность увеличить связь электронного потока с контурной системой и тем самым существенно у величить выходную мощность, Очевидно, что необходимо принять меры для подавления П-вида колебаний, являющегося в данном случае паразитным видом, Способы избирательного подавления мешающих видов также известны и могут быть с успехом использованы при реализации предлагаемого устройства.

При использовании этого устройства в качестве узкополосного генератора большая связь между распределенным выводом энергии и замедляющей системой не требуется, и элементы связи (перемычки 7 и экран 8) не обязательны.

1. Магнетрон, содержащий замкнутую в кольцо замедляющую систему, окружающую катод, и распределенный вывод энергии, отличающийся тем, что, с целью увеличения ге15 нерируемой мощности, распределенный вывод энергии выполнен в виде разомкнутой замедляющей системы, один конец которой служит для подключения к полезной нагрузке, а другой — к балансной согласованной нагрузке, 20 причем между замкнутой в кольцо замедляющей системой и распределенным выводом энергии расположены подстроечные элементы для подбора величины связи.

25 2, Магнетрон по п. 1, отличающийся тем, что в качестве подстроечных элементов использованы перемычки и экран.