Рентгеновская трубка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

283421

Caes Советских

Социалистическил

Республик

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.Х.1969 (№ 1368645/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.Х.1970. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания IО.XII.1970

Кл. 21g, 17/01

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Н ОЦ 35/02

УДК 621.386,22(088.8), Ф . Э. А. Аб, Н. И. Комик, В. С. Тихонов и Л. А. Хуцишнили

;s:

Авторы изобретения л.

tl

Ъ

1;

Заявитель

РЕНТГЕНОВСКАЯ ТРУБКА

Изобретение относится к рентгеновским трубкам, в частности, с регулируемым спектром излучения.

Известны аналогичные рентгеновские трубки, содержащие корпус, анодную систему прострельного типа с несколькими покрытиями, состоящими из различных элементов и дающими характеристические излучения при их облучении электронным пучком.

Недостатком этих трубок являются определенные требования к фокусировке электронного пучка,,в результате чего усложняются конструкция и система управления снижается надежность устройства.

Целью, изобретения является упрощение конструкции трубки и управления ею при повышении надежности.

Для этого в предложенной трубке катодная система выполнена по схеме с расфокусированным пучком, облучающим одновременно все анодные покрытия, и содержит цилиндр, сетку и катод прямого накала. Анодная система трубки снабжена подвижным экраном с каналом для выхода излучения избранного спектрального состава.

На чертеже схематически изображена предложенная рентгеновская трубка.

Анодная система трубки выполнена в,виде медной гильзы 1, приваренной через ко варовое кольцо 2 к стеклянному корпусу 3. В медную гильзу впаяно бсриллиевое окно 4, на внутренней поверхности которого нанесены покрытия 5 из различны.; элементов, являющиеся собственно анодами, работающими «на прострел».

Катодная система выполнена в виде фокусирующего цилиндра 5, в торец которого, обращенный в сторону анода, за вальцована сетка 7, Внутри фокусирующего цилиндра на

10 траверзах 8 помещен катод прямого накала 9. электрически соединенный с фокусирующим цилиндром. С наружной стороны бериллиевого окна расположен экран 10 из непроницаемого для рентгеновского излучения материала, например свинца, с отверстием, смещенным относительно центра окна. Экран может поворачи ваться вокруг продольной оси трубки.

При включении накала катода и анодного напряжения анодные покрытия облучаются

20 расфокусированным электронным лучом. В результате возникают рентгеновские излучения различного спектрального состава, соответствующего материалам анодных покрытий. Наружу попадает излучение только того покрытия, напротив которого окажется отверстие в экране. Поворачивая экран. можно изменять спектральный состав излучения трубки. Если при смене излучения одного анодного покрытия излучением другого покрытия отвер30 стие в экране,при повороте пропускает излу28342i

Предмет изобретения

Составитель Л. Требушинина

Редактор T. 3. Орловская Техред Т. П. Курилко Корректор T. А. Уманец

Заказ 3587/10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 чение третьего покрытия, мешающее измерениям, то в этот период времени отверстие в экране можно закрыть дополнительным сектором 11.

Рентгеновская трубка с регулируемым спектром, содержащая корпус, анодную систему прострельного типа с несколькими покрытиями, содержащими различные элементы, и катодную систему, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повы5 шения надежности, катодная система содержит цилиндр, сетку и катод прямого накала, а анодная система снабжена подвижным экраном с каналом для выхода излучения избранного спектрального состава.