Электрическое устройство для измерения давлений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 k, 7

X 28ЗИ

АВТОРСКОЕ. СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСИНИЕ электрического устройства для измерения давлений..

К авторскому свидетельству Н. В. Лалетина и С. И, Катаева, заявленному

4 апреля 1930 года (заяв. свид. № 67669).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1932 года.

Известны уже электрические устройства для измерения давлений по способу биений или другим методом, при помощи измерения емкости конденсатора, подвергающегося действию давления и состоящего из двух пружинящих пластин.

Предлагаемое. изобретение касается подобного устройства и состоит в кон-структивном выполнении упомянутого конденсатора.

На,чертеже фиг. 1 изображает схему устройства; фиг. 2, 3 — разрезы конденсатора .

Биения в устройстве, создаются двумя катодными генераторами, электрически связанными друг с другом и настроенными в унисон или на одну из гармоник (фиг, 1). Параллельно основному конденсатору Со колебательного контура Lo, Со одного из генераторов присс(единен служащий для измерения давлений конденсатор С переменной емкости, изменяющейся в зависимости от давления, прил оженного к его обкладкам. Конденсатор С состоит из двух пружинящих пластин а и Ь (фФ. 2, 3), между которыми проложены пластинки твердого диэлектрика й(слюда, целлюлоид, бумага и т. п.).

При сдавливании такого конденсатора металлические пластинки (обкладки) выпрямляются (и прижимаются к диэлекl трику, сильно увеличивая таким образом электрическую емкость конденсатора. . С целью получения большого изменения емкости при относительно малых перемещениях пластин одна из них или обе выполнены гофрированными.

Основной конденсатор Со служит для настройки обоих генераторов и для компенсации изменений емкости конденсатора С, вследствие чего он должен допускать изменения своей емкости в пределах, превышающих пределы изменения емкости конденсатора С

Перед градуировкой устройства производится настройка обоих генераторов, при чем момент настройки в унисон определяется исчезновением тона биений в телефоне и появлением его, как при небольшом увеличении, так и уменьшении емкости упомянутого основного конденсатора Со.

Затем конденсатор С подвергается действию давлений, вследствие чего изменяется его емкость и настройка генераторов нарушается. Настроив генераторы вновь путем необходимого уменьшения (ком,сенсации) емкости основного конденсатора, далее производят такие же измерения для других заранее намеченных известных значений давления и замечают соответствуюшие этим давлеф -1Г. 1 фиг. Д

4..

Ленпромпечатьсоюз. Тнп. „Печатн. Труд". Зак. 2278 — 1000 ниям положения указателя на шкале основного конденсатора С. Таким обра.зом, конденсатор С будет проградуиро@ан и с помощью его можно будет аналогичным путем измерять любые давления.

Предмет изобретения.

Электрическое устройство для измерения давлений по способу биений или

I другим методом, .при помощи измерения емкости конденсатора, подвергающе?ося действию давления и состоящего из двух пружинящих пластин, отличающееся тем, что одна из них (фйг. 2) или обе (фиг.З) выполнены гофрированными, с целью получения ббльшего изменения емкости при относительно малых перемещениях пластин,