Устройство для обесклеивания кости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

ОП ИСАНИЕ

ИЗОЬГИтЕНИЯ

Соеа Ьаветских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Кл. 221, 4

Заявлено 08Х.1969 (¹ 1328526 128-13) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 06,Х.1970. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 6.1.1971

МПК С 09h 1/02

УДК 668.33(088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А, А. Лапшин, Г. И. Кравцов и А. П. Повх

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЕСКЛЕИВАНИЯ КОСТИ

Изобретение относится к устройствам для обесклепвания (диффузии) кости в производстве костного клея.

Известны устройства для обесклеивания кости, содержащее приспособление для загрузки кости, расположенные одна над другой цилиндрические секци со шнеками для перемещения кости в противотоке с обогревающей средой, сообщающееся с секциями приемо-передаточное приспособление и разгрузочное приспособление со шнеком. Такое устройство недостаточно хорошо перемешивает кости с обрабатывающей средой и не полностью удаляет клеевой бульон.

Отличителной особенностью предлагаемого устройства является то, что шнеки нижних секций имеют лопасти и перфорированные витки, Одна секция снабжена перфорированным подпружиненным диском, который установлен на валу шнека с возможностью смещения.

Для подачи кости определенными дозами приспособелние для загрузки кости может иметь ротор с лопастями, образующими между собой мерные камеры.

Разгрузочное приспособление следует снабдить ротором, аналогичным загрузочному приспособлению, при этом его шнек целесообразно установить наклонно так, чтобы его верхний конец был расположен выше уровня клеевого бульона в секциях.

Приемо-передаточное приспособление может представлять собой камеру с крыльчаткой, насаженой на вал одного из шнеков. Это отличие способствует наилучшему перемеши5 занию кости с обрабатывающей средой и более полному удалению клеевого бульона.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство, вид сбоку.

Оно содержит приспособление для загруз10 кп кости, включающее бункер 1 для загрузки кости, закрытый транспортер 2, производительность которого согласовывается с рабочей пропускной способностью герметичного ротора 8 путем регулирования шибера 4 по высо15 те. Для подачи кости определенными дозами ротор 8 имеет лопасти б, образующие между собой мерные камеры б.

Цилиндрические секции 7, 8 и 9 со шнеками соответственно 10, 11 и 12 для перемещения

20 кости в противотоке с обогревающей средой расположены одна над другой. Шнеки 10 и 11 нижних секций имеют лопасти и перфорированные витки. Конструкция шнеков комбинированная, чтобы обеспечить противоток кон25 тактирующих фаз в процессе обесклеиванпя, облегчить условия работы узлов перегрузки и особенности транспортирования кости в устройстве, Секции 7 и 8 объединены общей камерой 18

Зо перегрузки, а шнеки 10 и 11 имеют лопасти и

283466

Подписное

Тираж 480

3аказ 3704/13

ЦНИИПИ

Типография пр. Сапунова, 2 перфорированные витки. На один конец подающего шнека 11 посажена крыльчатка 14, лопатки которой имеют угол наклона к продольной оси шнека 11, обратный углу подъема его винтовой линии. На другой конец шнека 11 подвижно насажен перфорированный подпружиненный диск 15 для отделения получаемых клеевых бульонов от кости. При вращении шнека диск 15 очищается от кости прилегающей поверхностью витка шнека.

Секция 9 служит пропаривателем.

Из общей камеры 18 вода, обогащенная клеем кости, по системе 1б попадает в промежуточный сосуд 17 и дросселируется в расширительный сосуд 18, откуда отбирается для дальнейшей обработки.

Секция 7 сообщается с разгрузочным наклонным шнеком 19, снабженным ротором 20, аналогичным ротору 8. При этом верхний конец шнека 19 расположен выше уровня клеевого бульона в секциях, Работает устройство следующим образом.

Полежащая обесклеиванию кость подается на транспортер 2 с регулируемым по высоте шибером 4. Ротор 8 мерной камеры б загружается и перемещает кость в секцию 9 пропаривания. Объем пара, равный объему мерной камеры б, выпускается в атмосферу.

В секции 9 пропаривания (давление пара

1 — 1,8 ати) транспортируемая шнеком 12 кость прогревается встречным потоком острого пара до рабочей температуры, а затем перегружается в рабочую секцию 8.

Процесс обесклеивания кости в камере 18 ведется водой, нагретой до 120 — 130 С, при непрерывном перемешивании и противоточном движении контактирующих фаз. Обрабатываемый костный шрот перегружается из секции 8 в секцию 7 путем последовательного перемещения порции кости лопатками крыльчатки 14 к шнеку 10.

Вода движется навстречу потоку кости, обесклеивая ее, и затем по системе 1б попадает в промежуточный сосуд 17 и дросселпруется в расширительный, сосуд 18, откуда отбирается

5 для дальнейшей обработки.

Обесклеенная кость наклонным шнеком 19 подается к выгружающему ротору 20.

Предмет изобретения

1. Устройство для обесклеивания кости, содержащее приспособление для загрузки кости, расположенные одна над другой цилиндриче15 ские секции со шнеками для перемещения кости в противотоке с обогревающей средой, сообщающееся с секциями приемо-передаточное приспособление и загрузочное приспособление со шнеком, отличающееся тем, что, с целью наилучшего перемешивания кости с обрабатывающей средой и более полного удаления клеевого бульона, шнеки нижних секций имеют лопасти и перфорированные витки, причем одна из секций снабжена перфорированным подпружиненным диском, который установлен на валу шнека с возможностью смещения.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью подачи кости определенными дозами, приспособление для загрузки кости име30 ет ротор с лопастями, образующими между собой мерные камеры.

3, Устройство по п. 1, отлича ощееся тем, что разгрузочное приспособление снабжено рогором, аналогичным загрузочному приспособлению, причем его шнек установлен наклонно так, что его верхний конец расположен выше уровня клеевого бульона в секциях, 4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приемо-передаточное приспособление пред40 ставляет собой камеру с крыльчаткой, насаженной на вал одно; о из шнеков.