Вакуумная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соеетскиз

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства M 200710

Заявлено 16.VI.1969 (№ 1329954/24-6) с присоединением заявки ¹ 1329953/24-6

Приоритет

Опубликовано 06,Х.1970. Б|оллетень № 31

Дата опубликования описания 24.ХП.1970

Кл. 27с, 15/01

Ховтитет оо делаа изобретений и открытиЯ при Совете Министров

СССР

МПК F 04а 13! 12

F 04с1 19/04

УДК 621.521. (О88.8) Авторы изобретения

В. Д. Лубеиец„В. Н. Хмара, Н. А, Смирнов, И. Я. Сухомлинов, Л. Н. Белотелова, В. Г. Ушанов, М. А. Радугин, М. М. Калинин, В. И. Васильев и В. С. Бекнев

Московское высшее техническое училище имени Н. 3. Баумана

Заявитель

ВАКУУМНАЯ УС 1 АНОВКА

По основному авт. св. № 200710 известна вакуумная установка с последовательно соединенчыми центробежной ступенью и двухроторными насосами.

Цель изобретения — повысить производительность.

Это .достигается тем, что в линию связи откачиваемого объема с центробежной ступенью включен осе вой вакуум-насос. Последний выполнен с рабочими лопатками, имеющими относительную высоту h (1,5 и установленными с минимальным относительным шагом

У)0,8 и относительным радиальным зазорам

Sr = 0,05.

На фиг. 1 изображена схема описываемой установки; на фиг. 2 — осевой вакуум-насос в продольном разрезе.

Газ из объема 1 откачивается осевым насосом 2 и через концевой теплообменник 8 подается в центробежную ступень 4. Дальнейшее сжатие производится двумя д вухроторными насосами б, б. Осевой насос имеет индивидуальный привод 7 так же, как и все насосы, входящие в установку.

Параметры осевого насоса определяются рабочим давлечием и параметрами последующих ступеней. Схема установки предполагает параллельную работу всех насосов на пусковом режиме (при облачке объема от Р =

= 1 ата), что значительно сокращает время выхода на режим.

Между насосямп предусмотрены предохранительные клапаны, cpабат;-.ваки,,ие чрп достижении давле-,ня Р ) 1 ага.

Осевой насос содерж тт ротор 8, вращающийся в подшипниках 9, и неподвижный коопус 10, На роторе укреплены лопатки Il рабочих колес, а ня кооп;се — лопатки 12 направляющих аппаратов. Для исключения натекания голость сжатия герметизлруется по з1ощью сядь .- и ков 13.

Принцип действия насоса заключается в следующем. Газу, движущемуся в осевом направлении, лопя ками рабочего колеса сообщается энергия. При этом происходит поBbIIIIBHITB как стати,еско о давления (вследствие диффузорности межлопяточного канала рабочего колеса), т"-.ê и динамического напора, преобразование которого в статическое давление совершается в направляющем аппарате.

Эффективность насоса с осевым движением газа HB заданном уровне рабочего давления может быть ооеспечена только при профилировании лопаток рабочих колес и направляI0ùèê аппаратов с "четом влияния давления

:на эпюру скоростей Во входном кольцевом канале и на явактеристики самих решеток лопяточных аппаратов. Если при высоких да в30 лениях всасывяния (Ра,) 10 мм рт. ст.) эпю3 ра скорости будет соответствовать турбулентному режиму течения, то при P„(10»vr рт. ст. на входе в насос может быть достигнута эпюра, соответствующая ламинарному течению. Изменение осевой скорости приводит к изменению углов входа потока на решетку.

Угол поворота потока лопатки, определяющий эффективность ступени, и углы входа аотока в следующую решетку также зависят от давления.

Таким образом, измечение рабочего давления в ступени при неизменной ее геометрии приводит к появлению дополнительных потерь из-за изменения углов входа потока на лопатки.

Выбор геометрических параметро в основных рабочих органов осевого насоса также зависит от рабочего давления. Теоретически доказано и экспериментально подтверждено, что относительная высота лопаток насоса не — h долж|на превышать h = — (1,5, где й—

b высота лопатки, Ь вЂ” ширина; минимальный

283481 — t относительный шаг решетки tm„— — ) 0,8;

b где t — шаг, т. е. целесообразнее применять .редкую решетку (большие t) с большими углами профилей; радиальный зазор между лопатками и корпусом ложет достигать 5% от высоты лопатки. Описанный осевой вакуумнасос может быть использован как и индивидуальное средство обеспечения .циркуляции ,газа при малых давлениях.

Предмет изо бр етен ия

1. Вакуумная установка по а вт. св.

15 № 200710, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, в линию связи откачиваемого объема с центробежной ступенью включен осевой вакуум-на сос.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, 20 что осевой вакуум-:насос выполнен с рабочими лопатками, имеющими относительную .высоту h (1,5 и установленными с минимальным относительным шагом t ) 0,8 и относительным радиальным зазором Sr = 0,05.

Фиг. 1

283481

Составитель Т. РабчуК

Редактор В. В. Фельдман Техред Л. Я. Левина Корректор О. С. Зайцева

Заказ 3703/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская нгб., д. 4/5

Типография, пр. Сапукова, 2