Устройство для разлития жидкости разною мерою

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4 б

28849

%г»

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для разлива жидкости равною мерою.

К авторскому свидетельству A. В. Флоринского, заявленному 19 ноября

1930 года (заяв. свид. № 79185).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1932 года.

Предмет изобретения.

Изобретение касается устройств для разлива жидкости равною мерою одновременно большим количеством порций, путем выдавливания ее из мерников,, предварительно заполненных по принципу разреженной среды.

В предлагаемом устройстве применены плотно вставленные в него мерные

- калибрированные трубочки, внутренние концы которых выступают над его дном на некоторую высоту для возможности перелива излишне забранной через трубочки жидкости.

На чертеже изображен общий вид устройства.

Предлагаемое устройство для разливания жидкости одновременно равною мерою, преимущественно для врачебнолабораторных целей, состоит из полого стеклянного цилиндра 1 с одним открытым, оттянутым в конус, концом и соответственным числом отверстий в один ряд по длине цилиндра 1, на равных друг от друга расстояниях. Конусный ко.нец закрыт» резиновым баллончиком 2, а все отверстия цилиндра 1 — резиновыми пробками 3 с пропущенными через них, кроме одного, стеклянными калибрированными на одинаковую меру трубочками 4; не снабженное трубочкой отверстие 5 йредназначено для спуска из цилиндра избыточной жидкости и за крывается пробкой без отверстия. !

Действие предлагаемого устроиства основано на принципе разрежения среды в цилиндре 1 и засасывания затем жидкости в калибрированные трубочки 3 на полный их объем. Повторным нажатием баллончика 2 жидкость из означенных трубочек одновременно выдавгивается в подставленные под ними приемники.

Излишне забранная жидкость переливается через трубочки 3, внутренние концы которых для этой цели выступают на некоторую высоту над дном означенного устройства.

Устройство для разлива жидкости равною мерою одновременно большим количеством порций путем выдавливания ее из мерников, предварительно заполненных по принципу, разрежения среды, отличающееся применением мерных калибрированных трубочек 4, плотно вставленных в означенном устройстве таким образом, что внутренние концы их выступают над его дном на некоторую высоту для возможности перелива излишне забранной через трубочки жидкости.

Б авторскому.свидетельству А;В. Флоринского № 28349

Леипромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 2489 — 1000