Измеритель порога чувствительности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I !

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

283498

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 30а, 4/07

Заявлено 19.IX.1969 (№ 1362770/31-16) с. присоединением заявки №

Приоритет

МПК А 61Ь 5/12

УЛ,К 616.28-072.7 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 06.Х.1970. Бюллетень № 31 .:Чата опубликования описания 6.1.1971

Автор изобретения

А. Г. Сивухин

Заявитель

ИЗМЕРИТЕЛЬ ПОРОГА ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ

Изобретение относится к области медицинского приборостроения, а именно к измерителям порога чувствительности, предназначенным, в частности, для измерения порога слуховой чувствительности человека.

Известные измерители порога чувствительности содержат источник воздействия, автомат для непрерывного изменения интенсивности воздействия, указатель интенсивности и кнопку остановки автомата.

Пердлагаемый измеритель отличается от известных тем, что в качестве источника воздействия применен звуковой генератор, что позволяет использовать предлагаемый измеритель порога чувствительности в акуметрии.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого измерителя, который содержит источник воздействия — звуковой динамик 1, подключенный к звуковому генератору 2. Работой последнего управляет автомат 8 для непрерывного изменения интенсивности звукового воздействия громкости звука. Отсчет интенсивности ведется по указателю 4 на пульте 5 экспериментатора, Пульт испытуемого содержит кнопку б остановки автомата.

Измеритель порога слуховой чувствительности работает следующим образом. После включения измерителя в сеть переменного тока экспериментатор на своем пульте включает автомат 8, задающий определенный режим работы звукового генератора 2. При этом динамик издает звук в определенном диапазоне частот, например звук низкого тона. Автомат так регулирует интенсивность этого тона, что она непрерывно изменяется от некоторого максимального значения до минимального, уровень которого еще отмечается испыту.емым, сидящим на определенном расстоянии QT динами10 ка. В момент, когда испытуемый перестает слышать издаваемый динамиком звук данного тона, он нажимает на кнопку б остановки автомата. При этом на шкале указателя 4 фиксируется минимальная интенсивность, т. е.

1 порог слуховой чувствительности испытуемого.

Точно также исследуется порог чувствительности для звука другого тона. например среднего илп высокого.

Автомат для непрерывного изменения интенсивности звукового воздействия может быть выполнен, например, в виде электродвигателя, выходной вал которого связан с движком переменного резистора звукового генератора, определяющего интенсивность звуковых колебаний. С другой стороны, этот движок связан со стрелкои указателя интенсивности. При запуске автомата электродвигатель приводится в действие, и при вращении его выходного

3О вала изменяется положение движка перемен283498

Предмет изобретения

Составитель Е. Ланцбург

Редактор T. Н. Каранова Текред 3. Н. Тараненко Коррскгор В. И. Жолудева

Заказ 3704/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб.. д. 4i5

Типография пр. Сапунова, 2 ного резистора, что приводит к изменению интенсивности звуковых колебаний. Одновременно стрелка указателя 4 показывает величину этой интенсивности. При остановке автомата движение стрелки прекращается, и на шкале прочитывается та интенсивность звука, которая была в момент остановки. При переходе к исследованию на другой частоте (в другом тоне) стрелку указателя, например, вручную возвращают в исходное положение.

Измеритель порога чувствительности, содержащий источник воздействия, автомат для непрерывного изменения интенсивности воздействия, указатель интенсивности и кнопку остановки автомата, отличающийся тем, что, с целью использования его в акуметрии, .в качестве источника воздействия применен звуко10 вой генератор.