Счетный диск для расчета величин парораспределения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ь:ласс 42 m, 36

АВТОРСКОЕ, СНИДЕТЕЛЬСТОО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ счетного диска для расчета величин парораспределения.

К авторскому свидетельству Н. Ф. Чурина, заявленному 14 апреля

1931 года (заяв. саид. № 86825), 0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1932 года. На чертеже фиг. 1 изображает вид счетного диска для расчета величин парораспределения сверху; фиг. 2 — разрез по линии АВ на фиг. 1.

Счетный диск для расчета величин парораспределения состоит из диска 1, на котором помещено кольцо П со шкалой,. обозначающей ход поршня в процентах, к которому, кроме того, прикреплен транспортир III для указания поворота кривощипа.

Кольцо Il устроено передвижным на некоторую длину параллельно одному из диаметров диска 1. На оси О диска 1 надеты две угловые линейки аа и ЬЬ с нанесенными на них шкалами, при чем .линейка Ь6 снабжена передвижным по ней ползунком, несущим нормально расположенную к ней линейку с.

Предмет изобретения г

Счетный диск для расчета величин парораспределения,,отличающийся применением укрепленного на диске 1, снабженном транспортиром 111, передвижного в направлении, параллельном одному из его диаметров, кольца П с нанесенною на нем соответствующею шкалою, при чем на оси О, проходящей через центр диска I, насажены две угловые линейки аа и bb со шкалами и, кроме того, линейка bb снабжена подвижным по ней ползунком, несущим линейку с.