Эжекционная газовая форсуне<а для получения металлических порошков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О п И С А Н И Е 283523

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетокиз

Соаиалиотичеокиа

Реоаублии

Зависимое от авт, стшдегельства ¹

Кл, 31Ьз, 9(00

Заявлено 04.V11.1969 (№ 1345781122-1) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 05b 1/34

Комитет по делаю изобретеиий и открытий при Соеете Миыиотроо

СССР

Опубликовано 06.Х.1970. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 18.ХП.1970

УДК 621,762.224 (088.8) ABTO p hI изобретения

В, В, Вавилов, В, Г, Герливанов, Р. А. ГрачеваА, H. Парлашкевич и А. С, Сахиев 1

l ° -.—.

Заявитель

1т„ :у i ю у,. Я С

Э КЕКЦИОННАЯ ГАЗОВАЯ ФОРСУНКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОРОШКОВ

Предложение относится к области получения металлических порошков распылением расплавов через газовую форсунку.

Известно применение эжекционной газовой форсунки для получения металлических порошков распылением расплавов, которая состоит пз корпуса, ниппеля, трубы для подачи расплава и газовой камеры.

Фракционньш состав порошков регулируют, изменяя pBcxogI, газа при выходе его пз камеры.

Предложенная форсунка отличается от известной тем, что с целью регулирования фракционного состава порошков при постоянстве газодинамических параметров процесса распыления газовая камера снабжена вращающейся втулкой с каналом, расположенным под углом к ее оси, образующая которого касательна к образующей газовой камеры.

Фракционный состав порошка зависит от степени разрежения в зоне распыления форсунки: чем больше разрежение, тем крупнее получаемый порошок.

Установлено, что величина разрежения, создаваемого эжекционной форсункой, зависит от степени закрутки потока распылива|ощего газа в газовой камере, которая определяется шагом закрутки потока. Минимальное разрежение достигается при соосной подаче газа в камеру форсунки. Прп этом шаг закрутки газового потока стремится к бесконечности, а угол между осью потока распыливающего газа, поступающего в камеру форсупки, и осью форсунки — к нулю. С увеличением угла от 0 до 90 шаг закрутки газового потока уменьшается и достигает нулевого значения при тангенцпальной подаче, которая обеспечивает максимальное значение величины разрежения, создаваемого форсункой.

10 Конструкция предложенной форсункп, позволяющей изменять шаг закрутки газового потока при его постоянном расходе и давлении, представлена на фиг. 1; иа фпг. 2 и 3 изображены кривые изменения газодинамических параметров процесса распыления.

Описываемая форсунка состоит пз корпуса

1, крышки 2, ниппеля 3 для подачи расплавленного металла 4 в зону распыления и трубы 5. Сжатый газ подают в газовую камеру

20 6 через вращающуюся втулку 7, в теле которой выполнен канал 8. Газ проходит через кольцевое сопло 9 между крышкой 2 и ниппелем 8. Вращающаяся втулка 7 уплотнена сальником 10, поджимаемым втулкой 11.

25 Втулку 7 вокруг своей оси поворачивают при помощи рукоятки 12. К а пал 8 B Tc, c BT) лни

7 располагают под таким углом, чтобы прп сборке форсунки его образующая 18 была касательна к образуюшеи стенки 14 газовой

ЗО камеры 6, 283523

При IIonopotc Вт) лки / В положсние, при котором осп KatlaJlа 8 ляжет в nлоскости YZ, осуществляется тангенцпальная подача ежа ого газа в газовую камеру 6. Именно и этом положении втулки 7 образующая канала 8 будет касательна к образующей газовой камеры 6. При этом величина шага закрутки газового потока близка к нулю, а угол между осью потока распылпвающего газа и осью форсункп равен 90 . Перемещение оси кана- 10 ла 8 при вращении втулки 7 приводит к увеличению шага закрутки газового потока.

Когда ось попадает в плоскость ХУ, осуществляется соосная подача газа в газовую камеру 6. Для лучшего распределения сжатого 15 газа при соосной подаче газа в газовой камере б при работе на повышенных давлениях распылпвающего газа, например, при давлениях свыше 20 ати, втулку 7 располагают так, чтобы канал 8 свопм выходным отвер- 20 стием был обращен в верхнюю часть газовой камеры б.

На фиг. 2 представлены кривые изменения величины Н разрежения, создаваемого форсункой и производительности К форсунки в 25 зависимости от значения угла и между осью потока распыливающего газа и осью форсунки в диапазоне от 0 до 90 . Величина Н разрежения определена с помощью дифференциального ртутного манометра и выражена в 30 мм рт. ст. Изменение производительности К выражено через отношение значения производительности при изменении угла а от 0 до 90 к производительности форсунки при соосной подаче газа.

Все значения II и К определены при давлении распылпвающего газа, равном б ати, и расходе 50 слй/«ac.

Данные, представленные на фиг. 2, показывают, что при постоянном давлении и расходе газа производительность эжекционвой форсунки можно менять более чем в два раза.

Кривые распределения фракционного состава порошков при а, равном О, 45 и 90, представлены на фиг. 3. Данные получены при распылении цинка, магния и алюминия. Проведенные эксперименты показали, что путем

:изменения шага закрутки газового потока при неизменных газодинамических параметрах процесса распыления можно регулировать в широких пределах фракционный состав получаемых порошков.

Предмет изобретения

Эжекционная газовая форсунка для получения металлических порошков распылением расплавов, включающая корпус, ниппель, трубу для подачи расплава и газовую камеру, отяи«аюи аяся тем, что, с целью регулирования фракционного состава порошков при постоянстве газодинамических параметров процесса распыления, газовая камера снабжена вращающейся втулкой с каналом, расположенш,.м под углом к ее оси, обрзующая которого касательна к образующей газовой камеры, 283523 мептлпический фасплаФ

ый

60

Составитель Г. Портнова

Редактор Е. Поздняк Техред 3. Н. Тараненко Корректор Г. С. Мухина

Заказ 36!0 15 Тира>к 480 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий II!>ll Совете Министров СССР

Москва, %-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Фиг.1 а

>0 тро да yg+ gg

Фиг.2

2 3 4 /А.

Риг.З