Прибор для пояснения направления индукционных токов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 и, 11 о кзобУ

АВТ4РСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ прибора для пояснения направления индукционных токов.

К авторскому свидетельству Н. А. Торопова, заявленному 2 ноября

1930 года (заяв, свид. № 78304), О.выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1932 года.

В предлагаемом учебном приборе для пояснения направления индукцион-" ных токов применены установленные вдоль оси модели соленоида два навинтованных стержня, из которых один имеет правую резьбу, а другой — левую.

Означенные стержни несут расположенные перпендикулярно к ним стрелки и могут быть вращаемы в ту или иную сторону путем передвижения по ним деревянных моделей магнитов, снабженных стрелками - указателями.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора спереди, фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 — вид его сбоку.

На основной доске расположены две стойки 1, в которых на квадратных стержнях передвигаются модели 2 магнитов. На этих моделях находятся обмотки 3, состоящие из нескольких витков толстой проволоки, к одному из концов которой приделана стрелка - указатель

4, указывающая направление тока в обмотке, соответствующее указанному полюсу. В середине доски, внутри соленоида 5, в котором индуктируются токи, находится стойка б с двумя подпятниками 7, в которых вращаются винтовые стержни 8, из коих один имеет правую резьбу, а другой — левую. Винтовые стержни одним своим концом вращаютв ся в подпятниках 7, а другим входят в отверстия 9 моделей 2. Эти отверстия устроены таким образом, что при надвигании магнита на винтовой стержень, последний получает вращение в одну сторону, при сдвигании — в другую сторону. На этих винтовых стержнях, около наружных концов соленоида 5, закреплены перпендикулярно к ним стрелки

10 (фиг; 3), которые своим вращением показывают направление индуктированного в соленоиде тока при приближении или удалении от него того или другого полюса магнита.

Положим, например, что мы имеем северный полюс магнита, или соленоид также с северным полюсом на конце и со стрелкой, указывающей направление тока, соответствующее данному полюсу.

Когда мы приблизим этот полюс к соленоиду, в нем будет индуктироваться ток противоположного индуктирующему току направления, а при удалении от соленоида — одинакового с ним направления. Это направление индукционного тока, возникающего в соленоиде при приближении или удалении от него полюса магнита или соленоида с соответствующим полюсом, будет указываться стрелкой 10. По направлению возникающего индукционного тока можно определить и возникающие на конце соле ноида 5 полюса. б иг. 5 Фиг 1

Я

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печатный Труд". Зак. 4855 —,200

Предм ет изобретения.

Прибор для пояснения направления индукционных токов, отличающййся применением установленных вдоль оси модели соленоида двух навинтованных стержней 8, из которых один имеет пра/ вую резьбу, а другой — левую, каковые стержни несут расположенные перпендикулярно к ним стрелки 70 и могут быть вращаемы в ту или иную сторону путем передвижения по ним моделей 2. магнитов, снабженных стрелками - указателями 4.