Центробежная машина для сортирования, счета и упаковывания монет

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

x russo

Класс 43 а, 1б

-,АВТОРСКОЕ ОВИДЕТЕПЬСТВО ИА ИЗОбРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ центробежной машины для сортирования„счета и упаковывания монет.

Селезневазаявленному 19- июля перв. ¹ 91761). опубликовано ЗО ноября 1932 года.

К авторскому свидетельству В. В.

1931 года (спр. о

О выдаче авторского свидетельства

Изобретение относится к центробеж- j ным машинам для сортирования, счета, и упаковывания монет, снабженным уста- новленными на общем приводном валу конйческими зонтами.

В предлагаемой машине зонты снабжены радиально расположенными же-, лобчатыми коробками без дна, из кото-, рых крупные монеты сбрасываются че- i рез кольцевые коробки в выкидные каналы к счетным аппаратам и далее в упаковочные гильзы, а мелкие монеты сбрасываются для сортировки на соответствующие, ниже расположенные зонты; При прохождении через выкидные каналы монета проталкивается вращаю- щимися навстречу друг другу вальцами и действует на поворотный рычаг, связанный со счетным аппаратом, шестерня которого, по заполнении надлежащим . количеством монет упаковочной гильзы, освобождает посредством связанного с нею рычага гильзу от стопора, и последняя скользит по наклонной раме, а на ее -место поступает следующая.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид, с частичным разрезом, центробежной, машины для сортирования счета и упако- ! вывания монет; фиг. 2 — вид ее сверху; фиг, 3 — продольный разрез желобчатой коробки; фиг. 4 — поперечный разрез,, ее; фиг. 5 — вид ее снизу; фиг. б — вер- тикальный разрез выкидного канала и упаковочной гильзы; фиг. 7 — вид их сбоку.

Центробежная машина для сортирования, счета и упаковывания монет состоит из ряда неподвижных конических воронок, под которыми укреплены на общем приводном валу конические поворотные зонты R с прикрепленными к ним радиально расположенными желобчатыми коробками О, 01, О,... (фиг. 1 и 2). Коробки снабжены за краина ми (фиг. 3 — 5) и вблизи пояса-зонта R в своей уширенной части имеют толщину двух монет, а далее лишь одной. Назначение коробки — выкинуть наружу монету крупного калибра, скользящую,по закраинам, и сбросить между закргинами на ниже лежащий зонт монеты мелкого, калибра. Монеты поступают в воронку, l которая на протяжении одной трети окружности имеет щель АСВ, через которую монеты поступают жтем в ко= робки О, О, Ое...; при этом для разделения двух лежащих .одна на другой монет предназначен зуб с,, толщина которого соответствует толщине монеты, подлежащей сортированию в данном поясезонте, благодаря чему нижняя монета окажется подшибленной и войдет в коробку, а верхняя или выталкивается наружу или войдет в коробку вслед за первой. При выходе из коробок О, О, Оа... монеты одного калибра попадают в кольцевые коробки /„ l>, I>, откуда монета, встав на ребро, скатывается по выкидному каналу, где проталкивается между двумя вращающимися навстречу друг другу вальцами h и поступает в упаковочные гильзы у, снабженные выдвижными днищами х (фиг. б — 7). Во время протаскивания между вальцами h монета нажимает на поворотный рычаг р, зуб которого приводит в действие шестерню С1 обычного счетчика. Шестерня С1 наглухо соединена с однозубым кулачком S, периодически поворачивающим на один зубец шестерню С,. через определенное число прошедших монет, заполняющих гильзу у, соответствующее числу зубцов шестерни С,. При повороте шестерни С>, последняя действует на плечо а связанного с ней и снабженного пружиной г поворотного рычага N, другое плечо 6 которого несет стопорный зубчик й, задерживающий гильзу у во время наполнения ее монетами. При повороте рычага N зубчик 1 освобождает наполненную монетами упаковочную гильзу у, которая скользит пб закраинам наклонной рамы T, а, на ее- место надвигается следующая гильза, закрепляемая стопорным зубчиком k

Ч

: I

Предмет изобретения.

1. Центробежная машина для сортирования, счета и упаковывания монет, снабженная установленными на общем приводном валу коническими зонтами, отличающаяся тем, что выполненные в виде отдельных поясов поворотные зонты R снабжены радиальными желобчатыми коробками О, 0„0, .; ., предназначенными для сбрасывания через кольцевые коробки li, l, 1 ... монет крупного калибра в счетный аппарат и далее в упаковочное приспособление, а монет мелкого калибра на ниже лежащие зонты.

2. Форма выполнения машины по и. 1„ отличающаяся тем, что примененные в ней счетные механизмы для монет со-, членены посредством шестерен С и поворотных рычагов N с упаковочными гильзами у, установленными со свободой скольжения в наклонных рамах У с целью освобождения очередной гильзы по ее заполнении от стопора, путем нажима против действия пружины зубцами шестерен С2 на плечи а поворотных рыча1 гов и отведения от гильзы укрепленных на плечах б зубчиков

3. При машине по и. 1 применение расположенных в зазоре между неподвижными зонтами и поворотными поясами R зубцов 2, предназначенных для разделения лежащих одна на другой монет.

4. При машине по и. п. 1 — 2 применение расположенных в выкидных каналах вальцов h, служащих для проталкивания монет в упаковочные приспособления.

5. При машине по и. и. 1 — 4 применение счетнбго механизма в виде уста. новленных в выкидных каналах поворотных рычагов р, служащих для продвижения, при нажиме на них монетами, сочлененных с обычными счетчиками шестерен С1, находящихся в зацеплении посредством однозубых кулачков с ше. стернями С> с целью приведения в действие стопорных приспособлений. б. -При машине по- и. и. 1 — 5 применение в упаковочных гильзах выдвижных днищ х. у

-Б авторскожу свидетельству В. В. Селезнева Ж 28358

Ленпромпечатьсооз. Тип „Печатн. Труд". Зак. 2088 — ЗОО